РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Брянская областная научная универсальная библиотека отпраздновала 20-летие Немецкого читального зала

Брянская областная научная универсальная библиотека отпраздновала 20-летие Немецкого читального зала

15 ноября 2017 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялось празднование 20-летия юбилея Немецкого читального зала, который был создан под эгидой Гёте-Института в 1997 году и по сей день является единственным в Брянске культурно-просветительским центром, посвященным Германии и немецкому языку.

На праздничные мероприятия  прибыли представители Немецкого культурного центра имени Гёте: Регина Анхут-Фрам, руководитель информационного отдела в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Гёте-Института в Москве, с супругом, а также региональный уполномоченный представитель Посольства ФРГ в России Мартина Штеглих.

В ходе празднования 20-летия Немецкого читального зала в Брянской областной библиотеке состоялся круглый стол «Социальное партнерство: Россия и Германия», в работе которого приняли участие сотрудники Гёте-Института, госпожа дипломат, преподаватели и учителя немецкого языка г. Брянска и Брянской области. Участники обсудили актуальные и перспективные вопросы социального и культурного взаимодействия между двумя странами, развитие партнерских отношений между Немецким читальным залом и Гёте-Институтом.

Также в областной библиотеке состоялся праздничный концерт  «Литературно-музыкальное путешествие по Германии: “Немецкий калейдоскоп”». С оригинальными поэтическими и музыкальными номерами выступили учащиеся гимназии № 7 г. Брянска, средней школы №2 г. Сельцо, студенты факультета иностранных языков БГУ им. И.Г. Петровского. Особый музыкальный подарок гостям праздника преподнесли известные брянские музыканты — композитор и пианист Владимир Дубинин и артистка Брянского Губернаторского симфонического оркестра  Евгения Богачёва.

Праздничный концерт, посвященный 20-летнему юбилею Немецкого читального зала, посетили около 100 человек.

Брянская областная библиотека сердечно поздравляет всех читателей, друзей и партнеров Немецкого читального зала с замечательным событием и благодарит за участие в праздничных мероприятиях, многолетнее сотрудничество и живой интерес!
 

Источник: сайт Брянской областной научной универсальной библиотеки

21.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru