РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Алтайской краевой детской библиотеке специалисты обсудили роль детских библиотек в обеспечении безопасности детства

В Алтайской краевой детской библиотеке специалисты обсудили роль детских библиотек в обеспечении безопасности детства

10 апреля в Алтайской краевой детской библиотеке им. Н. К. Крупской прошёл краевой семинар-совещание руководителей и специалистов библиотек, обслуживающих детей, который был посвящён теме «Безопасность детства: роль детской библиотеки». Семинар был посвящён актуальным вопросам обеспечения безопасности детей, методам работы библиотеки с семьей по формированию знаний детей и родителей о возможных опасностях для детей, сохранении их жизни и здоровья.

Ольга Александровна Казанцева, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, обозначила возможности эффективного межведомственного взаимодействия и вовлечения детей из семей, находящихся в социально опасном положении, в социокультурные мероприятия библиотек. Она предложила алгоритм работы с социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних и детскими домами.

Специалисты детских библиотек смогли разобрать конкретные ситуации и задать вопросы Анне Геннадьевней Фатериной, эксперту Роскомнадзора, озвучившей актуальные аспекты обработки и хранения персональных данных.

О серьёзных и даже необратимых последствиях нарушений правил дорожного движения и пожарной безопасности рассказали Анастасия Анатольевна Котельчук, инспектор Госавтоинспекции УМВД России по Барнаулу, старший лейтенант полиции, и Елена Петровна Тиньгаева, капитан внутренней службы, заместитель начальника центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Елена Викторовна Бутакова, доброволец поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», инструктор Школы «Лиза Алерт», провела беседу о правилах безопасного поведения и порядке действий в чрезвычайных ситуациях, акцентируя внимание на важных моментах, которые должен знать ребенок, чтобы не потеряться, вовремя обратиться за помощью и выжить.

Тему безопасности затронула в своем выступлении «Может ли книга уберечь: читая, воспитываем» и Марина Алфеевна Бурыкина, заместитель генерального директора по методической работе издательства «Детская и юношеская книга» (Москва).

Анастасия Сергеевна Шумских и Ксения Анатольевна Бычкова, специалисты Алтайской краевой детской библиотеки им. Н. К. Крупской, осветили актуальные изменения законодательства в области информационной безопасности, проблемы цифровой грамотности и продуктивные методы и формы работы с детьми по кибербезопасности.

С результатами реализации проекта «Будь занят», направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период, познакомила Виктория Владимировна Майер, заведующая Баевской детской библиотекой.

Опытом работы библиотек городских библиотек Барнаула по направлению безопасности детства поделилась Юлия Валерьевна Мошкова, руководитель детской библиотеки № 30 Централизованной библиотечной системы Барнаула.

Многолетним опытом работы по организации мероприятий, обучающих детей навыкам безопасного поведения на дорогах и по профилактике детского травматизма, поделилась Нина Александровна Николаева, заместитель директора по работе с детьми Многофункционального культурного центра Завьяловского района.

Елена Владимировна Свиридова, заместитель директора Центра семьи и детства «Минилэнд», представила интересный опыт работы по приобретению дошкольниками навыков безопасной жизнедеятельности: дети воспитывали Домового Кузю — персонажа, который нарушал все правила.

В рамках семинара состоялось подведение итогов конкурса «Лучшая детская библиотека года», инициированного Алтайским краевым отделением Российского детского фонда. Оксана Николаевна Овчинникова, председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда, озвучила первых победителей конкурса: Центральная детская библиотека Каменского района и Детская районная библиотека Крутихинского района, которые получили комплекты детских книг, картины и денежные призы.

Более 90 участников практикоориентированного семинара из 45 городов и районов края смогли пообщаться с экспертами, получили практические знания, методические материалы и конкретные рекомендации по работе с детьми и их родителями. Коллеги высоко оценили уровень подготовки семинара-совещания и назвали его «реанимационно-мотивационным».
 

Источник: сайт Алтайской краевой детской библиотеки им. Н. К. Крупской

17.04.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru