РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенская областная библиотека для детей и юношества подвела итоги XVII Межрегиональной лаборатории «Библиотека — территория творчества»

Пензенская областная библиотека для детей и юношества подвела итоги XVII Межрегиональной лаборатории «Библиотека — территория творчества»

10–11 апреля на базе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества состоялась XVII Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека — территория творчества», организованная при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области и при информационной поддержке РБА.

Более 160 сотрудников республиканских, федеральных, центральных региональных и муниципальных библиотек из 32 регионов России и Республики Беларусь стали участниками профессиональной площадки для обмена опытом ведущих специалистов библиотечного дела России и ближнего зарубежья.

С приветственным словом к ним обратилась Юлия Александровна Звягина, директор Пензенской областной библиотеки для детей и юношества. Она подчеркнула важность проведения подобных мероприятий для дальнейшего развития библиотечного дела в регионе, актуальность выбранных тем и пожелала всем присутствующим плодотворной работы.

Программу Лаборатории составили две тематические платформы: обсуждение вопросов библиотечного развития в цифровую эпоху и интенсификация библиотечной деятельности по патриотическому, духовно-нравственному и семейному воспитанию подрастающего поколения.

Пленарную сессию открыла Надежда Анатольевна Потмальникова, ведущий психолог отдела творческого развития читателей Российской государственной детской библиотеки (Москва). Она поделилась успешными практиками литературного развития дошкольников, представила эффективные авторские методики работы с малыми группами детей.

Применению цифровых инструментов для продвижения книги и чтения в детской и подростковой среде был посвящен доклад Елены Евгеньевны Куликовой, заведующей отделом информационных ресурсов и технологий Тамбовской областной детской библиотеки, а Елена Геннадиевна Пустовалова, заместитель директора по развитию Централизованной библиотечной системы Кронштадского района Санкт-Петербурга, дала рекомендации по использованию нейросетей в современной библиотеке.

Центральный блок выступлений составили доклады о современных аспектах библиотечной деятельности по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи. О результативных проектах, авторских методиках, а также модернизации системы работы по данному направлению рассказали ведущие специалисты библиотек из Владимира, Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода и Псковской области.

«Основной материал для патриотического воспитания, формирования чувства любви к Родине даёт краеведение», — неоднократно подчеркивали в своих выступлениях коллеги. Убедиться в этом также позволили представленные библиотечные краеведческие программы и проекты Самарской областной детской библиотеки, Брестской областной библиотеки им. М. Горького (Республика Беларусь), Коньшинской сельской библиотеки Губкинского района Белгородской области и Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С. М. Кирова.

Новые идеи, а также практический опыт организации работы с семьей участники профессионального мероприятия почерпнули на тематических мастерских, организованных специалистами Пензенской областной библиотеки для детей и юношества. В формате интерактивного взаимодействия коллегам были представлены программы Литературной экспедиции «Удивительная Россия», студии познавательного чтения «Академия Почемучек» и арт-студии для детей с ограниченными возможностями здоровья«Фантазии на песке».

Заинтересованные специалисты могут посмотреть видеозаписи онлайн-трансляций заседаний: первый день (первая часть, вторая часть), второй день.
 

Группа методической работы

Пензенской областной библиотеки для детей и юношества

17.04.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru