РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека дала старт проекту «Образовательная коллаборация библиотек Содружества»

Российская государственная библиотека дала старт проекту «Образовательная коллаборация библиотек Содружества»

15 апреля на базе Российской государственной библиотеки стартовало дистанционное обучение участников проекта «Образовательная коллаборация библиотек Содружества», который инициирован международным отделом и департаментом научно-образовательной деятельности библиотеки и реализуется в партнёрстве с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

В апреле и мае в четвёртый раз будет проведено обучение для специалистов библиотечно-информационной сферы стран СНГ, направленное на создание условий для устойчивого диалога молодых специалистов библиотек СНГ в возрасте от 25 до 35 лет, установления их профессиональных контактов и выстраивания долгосрочных партнёрских отношений.

В этом году в проекте принимают участие 50 молодых специалистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, представляющие более 40 национальных, областных, городских, сельских, школьных и вузовских библиотек.

Проект традиционно реализуется в два этапа:

  • первый этап: дистанционное обучение, в ходе которого участники проекта имеют возможность выбирать для себя удобное время для получения знаний, совмещая обучение с основной работой. Обучение будет реализовано в период с 15 по 26 апреля по двум программам повышения квалификации «Коммуникации в блогах и социальных сетях: стратегия и тактика» (16 академических часов) и «Коммуникационный менеджмент: психология управления» (16 академических часов).
  • второй этап: очная часть проекта состоится в период с 17 по 24 мая, когда библиотечная молодёжь СНГ приедет в Россию для участия во Всероссийском библиотечном конгрессе: XXVIII Ежегодной конференции РБА в Казани и для прохождения очной практической части обучения.

После успешного завершения обучения и прохождения итоговой аттестации участники проекта получат именные сертификаты. Торжественная церемония пройдёт в Российской государственной библиотеке 24 мая.
 

Научно-образовательный отдел

Российской государственной библиотеки

17.04.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru