РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская акция «Библионочь — 2024» объединит библиотеки по всей стране под эгидой Года семьи

Всероссийская акция «Библионочь — 2024» объединит библиотеки по всей стране под эгидой Года семьи

15 апреля в Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», состоялась пресс-конференция, посвящённая XIII Всероссийской просветительской акции «Библионочь — 2024» (20 апреля), организаторами которой выступают Министерство культуры РФ и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», а операторами — Российская государственная библиотека и Российская государственная детская библиотека. Акция в этом году посвящена Году семьи в России, её общая тема — «Читаем всей семьей».

Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, курирующей общероссийскую программу Всероссийской акции «Библионочь», рассказал о том, что центральной площадкой проведения акции впервые станет Дом Пашкова. Он подчеркнул общественную значимость акции и отметил театральное, просветительское, музыкальное разнообразие программ как по всей стране, так и в историческом сердце Библиотеки. «Семейное чтение — главное, чем мы должны заниматься, если хотим, чтобы следующее поколение переняло культуру чтения. Мы — люди книги. В этом вопросе крайне важна роль семьи, дети должны видеть "живой пример", должны участвовать в обсуждении книг. Поэтому очень приятно проводить акцию под темой "Читаем всей семьёй". В этом году наши участники — более шести тысяч учреждений, особенно активны библиотеки новых регионов. Нас ожидает очень интересная программа», — убеждён Вадим Валерьевич. Также он рассказал об отдельных ярких событиях региональной програмы.

Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, курирующей программу акции «Библиосумерки», рассказала о методических материалах, подготовленных специалистами библиотеки по тематическим направлениям и ключевым событийным форматам для организации и проведения детской программы акции в регионах. Все мероприятия программы «Библиосумерек» в Российской государственной детской библиотеке будут связаны с семейным чтением, семейной историей и посвящены связи поколений. «В этом году мы отмечаем Год семьи, и старт акции в библиотеке будет отмечен выступлением хора многодетных семей и ансамбля барабанщиц. Кроме того, мы возрождаем историю диафильма — медленного чтения с рассматриванием картинок, созданных замечательными отечественными художниками. Ни в одной стране мира нет такой большой библиотеки для детей, как в нашей библиотеке. Поэтому у нас одновременно могут проходить и выступление духового оркестра, и тихие чтения сказок», — отметила Мария Александровна.

Об участии библиотек новых территорий в «Библиоеочи — 2024» рассказали Михаил Васильевич Желтяков, исполняющий обязанности министра культуры Донецкой Народной Республики, и Дмитрий Сергеевич Сидоров, министр культуры Луганской Народной Республики.

Роберт Наилевич Гараев, журналист и писатель, автор книги «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970—2010», раскрыл своё участие в программе Всероссийской просветительской акции в Доме Пашкова, рассказал о ценности книг как ключевой методике воспитания молодого поколения.

Заинтересованные специалисты могут посмотреть видеозапись онлайн-трансляции пресс-конференции.
 

Источник: по материалам сайтов Российской государственной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки;

автор фото: Мария Говтвань, Российская государственная библиотека

16.04.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru