РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Воркшоп «Читать или не читать. Сороковые, роковые: как стихи поэтов-фронтовиков приблизили Победу» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Воркшоп «Читать или не читать. Сороковые, роковые: как стихи поэтов-фронтовиков приблизили Победу» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

18 апреля в Санкт-Петербурге, на базе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова Централизованной библиотечной системы Кировского района, состоится в гибридном формате воркшоп «Читать или не читать», посвящённый теме «Сороковые, роковые: как стихи поэтов-фронтовиков приблизили Победу».

Ведущими-модераторами встречи выступят Ксения Игоревна Зуден, актриса и писательница, автор сценариев к спектаклям о поэтах Серебряного века, член Межрегионального Союза концертных деятелей, и Наталья Валентиновна Клюкина, заведующая библиографическим отделом Централизованной библиотечной системы Кировского района. Специальный гость — Владимир Григорьевич Дяденистов, заслуженный артист России.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В этот тяжелый период вся советская культура была мобилизована, вся поэзия стала фронтовой. Стихи Александра Трифоновича Твардовского (1910–1971), Константина Михайловича Симонова (1915–1979), Бориса Львовича Васильева (1924–2013), Юлии Владимировны Друниной (1924–1991), Булата Шалвовича Окуджавы (1924–1997) и многих других поэтов помогали бойцам Красной Армии отвлечься от лишений и невзгод военного времени, вдохновляла на подвиги, вели к победе. Солдаты вырезали их из газет, переписывали, хранили в подкладах, словно обереги. Эти слова и сегодня полны патриотического звучания, они поэтизируют служение Родине, утверждают красоту и величие наших моральных ценностей. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.

Участники воркшопа вспомнят о поколении писателей, чья молодость прошла на полях сражений, обсудят особенности лирики фронтовых поэтов и узнают о том, как их стихи помогли советскому народу приблизить Победу над фашизмом.

Во второй части мероприятия Наталья Валентиновна представит традиционный шорт-лист библиографа, куда войдут лучшие сборники фронтовой поэзии, которые ждут читателя на полках библиотек Кировского района.

Завершится воркшоп литературно-музыкальным спектаклем «Я нежности училась», премьера которого посвящена 100-летию со дня рождения советской поэтессы Юлии Владимировны Друниной (1924–1991), воевавшей на полях Великой Отечественной войны.

Мероприятие будет доступно для просмотра читателям и коллегам из библиотек регионов России и стран мира в режиме телемоста с онлайн-трансляцией в системе «Пеликан» и на YouTube-канале ЦБС Кировского района «Biblio FM».

Просим вас подтвердить участие в воркшопе заявкой по адресу электронной почты bassarey@inbox.ru до 17 апреля (до 18.00 по московскому времени). В заявке укажите, пожалуйста, ФИО (в развёрнутом виде) участников, город проживания и учреждение культуры.

Все зарегистрированные и посетившие мероприятие участники получат сертификаты.
 

Оргкомитет воркшопа

15.04.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru