РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Санкт-Петербурге проходит VI Международный культурный форум

В Санкт-Петербурге проходит VI Международный культурный форум

16 ноября 2017 года в Главном штабе Эрмитажа в Санкт-Петербурге вице-премьер Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец и министр культуры России В. Р. Мединский торжественно открыли VI Санкт-Петербургский Международный культурный форум.

«В этом году у нас зарегистрировано 34 тысячи участников, форум действительно стал грандиозным для каждого из нас, стал долгожданным событием, потому что на его площадках идут не просто обсуждения и устанавливаются контакты между специалистами, здесь рождаются многие проекты, которые становятся прорывными для мировой культуры», — сказала на открытии форума О. Ю. Голодец. Она также отметила, что в работе форума принимают участие 79 стран мира, подчеркнув, что «площадка создает и укрепляет российское культурное пространство».

Министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский выразил благодарность Санкт-Петербургу за помощь в организации форума, а также всем, кто стоял у истоков Санкт-Петербургского международного культурного форума: «За шесть лет он превратился из небольшой конференции в грандиозное многодневное событие. Основные мероприятия занимают несколько десятков страниц, подписывается 60 международных соглашений». 

«Культура –  неотъемлемая часть жизни любого человека, вне зависимости от того, в какой стране он живет. Наверно, поэтому наш форум за столь небольшой срок превратился в заметное явление в культурной жизни не только нашей страны, но и всего мира», — подчеркнул Губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко. «В течение года мы очень внимательно изучаем итоги форума, работает над их предварением в жизнь», — добавил он, выразив уверенность, что на форуме будет принято много важных и нужных решений.

На церемонии выступили также представители стран-почетных гостей Форума — Казахстана и Японии: руководитель японской делегации, глава Агентства по культуре Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Редзи Мияту и министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы. 

16 ноября в рамках работы Секции «Литература и чтение» состоялись пленарное заседание «Великая книжная рЭволюция. Влияние книги на развитие современного общества», III Конференция «Книжная политика регионов» (церемония награждения победителей конкурса «Самый читающий регион»), Ежегодное совещание директоров федеральных и центральных региональных библиотек России (церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года») и другие события.
 

Источники: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации, сайта Санкт-Петербургского Международного культурного форума

17.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru