РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Саратовская областная специальная библиотека для слепых провела Четвёртые Гагаринские чтения «Космос. Мы первые в мире!»

Саратовская областная специальная библиотека для слепых провела Четвёртые Гагаринские чтения «Космос. Мы первые в мире!»

9–10 апреля на базе Саратовской областной специальной библиотеки для слепых прошли Четвёртые Гагаринские чтения «Космос. Мы первые в мире!», организованные при Министерства культуры Саратовской области, Российской государственной библиотеки для слепых и РБА. Чтения, направленные на сохранение историко-культурной памяти о Юрии Алексеевиче Гагарине (1934–1968), объединили специалистов библиотек и музеев, представителей общественных организаций, читателей и волонтёров.

Почётными гостями встречи стали Сергей Николаевич Рубцов, референт отдела социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино министерства культуры Саратовской области; Елена Александровна Дробышева, председатель Общественного совета при Министерстве культуры Саратовской области; Ирина Викторовна Титаренко, заместитель главы администрации по общественным отношениям Фрунзенского района Саратова; Геннадий Валентинович Генералов, заместитель председателя Саратовской областной общественной организации Всероссийского общества слепых.

Для почётных гостей и представителей СМИ была организована экскурсия по выставочному пространству библиотеки. Очными участниками Чтений стали представители общественных организаций, ВОС, областных библиотек, Централизованных библиотечных систем Саратова и Саратовской области, музеев, Саратовского областного дома работников искусств, волонтёры движения «Абилимпикс».

Открылись Гагаринские чтения выступлением Богдана Никитина, солиста «Народного коллектива» вокально-эстрадного ансамбля «Сюрприз» Саратовского областного дома работников искусств, с песней «Этот большой мир!».

От имени Наталии Юрьевны Щелкановой, министра культуры Саратовской области, гостей поприветствовал Сергей Николаевич Рубцов, референт отдела социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино министерства культуры Саратовской области. Он отметил, что дорога в космос для Юрия Алексеевича началась с Саратова. Сам Гагарин называл Саратов своей второй Родиной.

Гагаринские чтения позволяют усилить связь с регионами: вновь и вновь участники обмениваются опытом, учатся друг у друга. Благодаря этому видны результаты значимого мероприятия, посвящённого подвигу Юрия Алексеевича Гагарина и отечественной космонавтики, которые напрямую отражаются на работе учреждений культуры и образования.

Значимым этапом Гагаринских чтений стало приветствие Елены Васильевны Захаровой, директора Российской государственной библиотеки для слепых. Она подчеркнула роль специальных библиотек в каждом регионе для людей с инвалидностью по зрению и развитие инклюзивных пространств во всех учреждениях культуры, образования, поддержку общественных организаций, депутатского корпуса разного уровня, местной власти проектов и программ, направленных на улучшение качества жизни, а также культурно-просветительскую составляющую на тему космоса и космонавтики. Елена Васильевна пожелала всем успешной работы.

Необычным было приветствие Елены Александровны Дробышевой, председателя Общественного совета при Министерстве культуры Саратовской области, в форме красивого стихотворения, посвящённого Гагаринским чтениям. Она обратила внимание на важность Гагаринских чтений и отметила успешно развивающуюся инклюзивную среду в областной специальной библиотеке для слепых.

Ирина Викторовна Титаренко, заместитель главы администрации по общественным отношениям Фрунзенского района Саратова, обратила внимание на то, что не первый год на территории библиотеки с успехом проходят Гагаринские чтения, которые вызывают интерес не только у жителей Саратовской области, но и у всей страны.

Традиционно в Гагаринских чтениях приняли участие члены ВОС. Геннадий Валентинович Генералов, заместитель председателя Саратовского областного отделения ВОС, подчеркнул тесное сотрудничество библиотеки и общества слепых.

Ольга Ивановна Новикова, директор Саратовской областной специальной библиотеки для слепых, обозначила, что наша библиотека стала центром притяжения единомышленников, которых объединил Юрий Алексеевич Гагарин. Именно Гагарин стал символом безграничных возможностей, покорив космос. Его подвиг сплотил людей многих поколений. Сохранение памяти — это главное, для чего мы ежегодно проводим Гагаринские чтения — для того, чтобы помнили, что мы наследники Великой Победы, первооткрывателей космоса, что за нами большая Россия. Ольга Ивановна также представила доклад «Гагарин. Дорога в космос: из опыта работы Областной специальной библиотеки для слепых». Открылся доклад цитатой о том, что именно книга проложила путь к звёздам. Особое внимание было уделено заслугам библиотековеда, родоначальника русского космизма Николая Фёдорова и его знакомству в библиотеке с Циолковским. Рассказано о встрече Сергея Королёва и Юрия Гагарина. Были освещены работа по программе «Пушкинская карта» — квиз, посвящённый 90-летию Юрия Гагарина, тифлотурне, работа по инватуризму, интересный опыт работы филиалов библиотеки.

Дина Виленовна Симонян, заведующая сектором редких книг Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького, представила доклад «Миниатюрное издание «Космический экслибрис».

В каждом последующем докладе — а их прозвучало двадцать два — был отражён инновационный опыт работы областных, республиканских, сельских библиотек, Централизованной библиотечной системы Саратова, Централизованной библиотечной системы Энгельсского муниципального района, музеев. Каждый выступающий показал бесценный опыт разноплановой работы с применением современных технологий, которая ведется с посетителями разных возрастов.

Были обозначены аспекты миссий специальных библиотек как центров инклюзивного пространства. Представлена тема формирования и развития инклюзивных площадок в учреждениях культуры и образования, обслуживания людей с ОВЗ в муниципальных, областных, республиканских библиотеках. Представлен опыт создания благоприятных условий для межличностного общения людей с инвалидностью по зрению.

Особый интерес вызвали выступления, посвящённые профессиональному взаимодействию специальных библиотек с муниципальными, областными библиотеками. Раскрыты вопросы работы по истории и культуре регионов-участников. Ценный практический опыт Гагаринских чтений способствует повышению качества обслуживания жителей РФ и Республики Казахстан.

Во второй день работы Гагаринских чтений был представлен документальный фильм «Гагарин.doc». Фильм аккумулирует 20-летний период жизни страны в наивысшей точке её достижений.

Прошедшие Гагаринские чтения помогли осмыслить важные грани деятельности специальных библиотек, библиотек различных типов и видов, музеев, образовательных учреждений в современных условиях в Год семьи.

Было отмечено, что специальные библиотеки России стремительно развиваются для людей с инвалидностью по зрению и другими ОВЗ. Растёт количество и качество инклюзивных мероприятий не только в специальных библиотеках, но и в учреждениях культуры, образования. Чтения показали, как важно развивать профессиональное общение, было подчёркнуто стремление участников к изучению темы «Гагарин. Космос. Подвиг. Космонавтика. Краеведение».
 

Источник: сайт Саратовской областной специальной библиотеки для слепых

12.04.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru