РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Детское чтение: эволюция во времени и пространстве»: приглашаем к участию

Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Детское чтение: эволюция во времени и пространстве»: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

В апреле стартовал приём материалов для участия во Всероссийской заочной научно-практической конференции «Детское чтение: эволюция во времени и пространстве», которую организует Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина при поддержке Министерства культуры Свердловской области и при участии Секции детских библиотек РБА.

Цель конференции: обобщение, представление и распространение научно-практического опыта в области детского чтения. К участию приглашаются руководители и специалисты библиотек, независимо от ведомственной принадлежности; работники образования и науки; представители книжной индустрии.

Вопросы для обсуждения:

  • детское чтение в социокультурном контексте;
  • педагогика и психология детского чтения;
  • исторические аспекты чтения детей и детской литературы;
  • изучение детского чтения;
  • формы, методы и технологии приобщения к чтению детей;
  • детская книга в структуре книжной индустрии;
  • роль библиотек в формировании читательской культуры;
  • семейное чтение в системе развития и воспитания детей.

Конференция предполагает заочное участие с дальнейшей публикацией статей в сборнике материалов конференции с присвоением кодов ISBN, УДК и ББК. Участие в конференции бесплатное, организационный взнос не предусматривается.

Для участия необходимо предоставить текст статьи и заполненную заявку (скачать форму) по электронной почте: kokorina.sv@mail.ru (с пометкой «Конференция») до 23 июня.

Требования к оформлению материалов для публикации:

Объём статьи — от 2 до 10 страниц. Текст статьи (на русском языке) в формате Microsoft Word (*.doc, *.docx). Шрифт — Times New Roman. Размер шрифта — 14 кегль. Поля (все) — 2 см. Межстрочный интервал — одинарный. Абзацный отступ — 1,25 см (устанавливается автоматически). Страницы не нумеруются. Название статьи — по центру; ниже — инициалы и фамилия автора (выравнивание по правому краю). Список использованной литературы — в конце статьи (в алфавитном порядке), сноски на литературу даются в тексте в квадратных скобках в соответствии с нумерацией источников. Список литературы оформляется по ГОСТ Р 7.0.100-2018 и ГОСТ Р 7.0.12-2011.

Полученные материалы проходят анонимное рецензирование, на основании которого осуществляется их отбор для включения в сборник. После публикации всем участникам конференции предоставляется электронный сертификат.

Контактная информация:

Светлана Васильевна Кокорина, учёный секретарь Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина: 8 (343) 359-89-95, kokorina.sv@mail.ru.
 

Оргкомитет конференции;

источник фото: страница ВКонтакте Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи

11.04.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru