РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке специалисты обсудили перспективы развития публичных библиотек Забайкалья

В Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке специалисты обсудили перспективы развития публичных библиотек Забайкалья

4–5 апреля в Забайкальской краевой научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошли Cеминар-совещание руководителей муниципальных и государственных библиотек региона «Публичные библиотеки Забайкалья: основные направления, задачи, перспективы» и Научно-практическая конференция «Библиотека как общественная площадка продвижения региональной идентичности и традиционных ценностей».

Организатором семинара-совещания, в работе которого приняли участие 49 специалистов из государственных и муниципальных библиотек, стал научно-методический отдел краевой библиотеки.

Елена Владимировна Сивцова, директор Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина, представила на совещании доклад «Библиотеки: новое начало», в котором освещались основные направления поддержки библиотек, был сделан SWOT-анализ сильных и слабых сторон, а также новые возможности и риски для современных библиотек.

Проблемы детского чтения были раскрыты в выступлении Ольги Вадимовны Аптыковой, заместителя директора краевой детско-юношеской библиотеки им. Г. Р. Граубина.

Краеведческим проектам были посвящены выступления Даримы Баировны Дарижаповой, директора Агинской краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано, и Юлии Борисовны Кашиной, заведующей отделом научной и отраслевой литературы Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Одно из актуальных направлений забайкальских библиотек — работа в проекте «Сводный электронный каталог библиотек Забайкальского края» осветила в одноименном докладе Елена Вячеславовна Урюмцева, заведующая отделом обработки и каталогизации Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Тема «Библиотека и семья» была освещена Ольгой Михайловной Онучиной, заведующей отделом художественной литературы и периодических изданий Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Традиционно вторая часть семинара была посвящена рабочим вопросам деятельности библиотек края. Так, в докладе Татьяны Юрьевны Теренте, заведующей научно-методическим отделом краевой библиотеки, была «панорамно» представлена работа библиотек Забайкалья в прошедшем году, проанализированы итоги 2023 года и даны перспективы на 2024 год; о целях и задачах формирования фондов библиотек на современном этапе рассказала Татьяна Юрьевна Мирсанова, главный библиотекарь научно-методического отдела; основные проблемы при подготовке статистических отчетов формы 6-НК осветила Елена Павловна Шмаленко, главный библиотекарь научно-методического отдела; о профессиональном развитии библиотечных кадров как одном из условий модернизации библиотек рассказала Надежда Ивановна Юдейцева, главный библиотекарь научно-методического отдела; сайты муниципальных библиотек, их состояние, а также главные проблемы по их представительству в сети Интернет проанализировала в своем выступлении Анастасия Евгеньевна Воробьёва, методист научно-методического отдела.

Для руководителей муниципальных и государственных библиотек оформлена выставка «В помощь руководителю», на которой были представлены новые книги по библиотечному делу и статьи из профессионального журнала «Справочник руководителя учреждения культуры», посвященные изменениям в законодательстве, проекту «Пушкинская карта» и организации труда в библиотеке.

Завершением семинара стала встреча библиотекарей с Еленой Ивановной Чубенко, председателем регионального отделения «Союза писателей России», и показом фильма по ее произведению «Солнцем поцелованные».

Организаторами Научно-практической конференции «Библиотека как общественная площадка продвижения региональной идентичности и традиционных ценностей» выступили Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина и Общественная палата Забайкальского края при поддержке Министерства культуры региона.

Формами работы конференции стали пленарное заседание и работа двух тематических секций: «Общественный потенциал в деле укрепления традиционных ценностей среди населения», «Библиотечное краеведение как ресурс формирования региональной идентичности». Для участников работала развёрнутая выставки литературы Книжной палаты Забайкальского края: «Забайкальская книга 2022–2023».

Основной целью отраслевой встречи было заявлено формирование региональной идентичности в контексте сохранения и продвижения культурно-исторических ценностей среди населения. В числе задач: сбор и изучение уникальных материалов по истории и традиционной культуре Забайкалья для пополнения фондов библиотек; формирование библиотечных ресурсов по истории и традиционной культуре Забайкалья для сохранения историко-культурной памяти; активизация просветительской работы по продвижению историко-культурного наследия Забайкалья; обеспечение широкого доступа к информации по истории и традиционной культуре Забайкалья; объединение усилий учреждений культуры, образования, общественных организаций в деле сохранения и продвижения традиционных ценностей и региональной идентичности.

С приветственным словом на пленарной части Конференции выступил Сергей Сергеевич Новиченко, председатель Общественной палаты Забайкальского края.

Свои доклады библиотечному сообществу представили доктора и кандидаты наук, профессора Забайкальского государственного университета, представители Общественной палаты Забайкальского края, представители филиала Российского общества «Знание» в Забайкальском крае, Забайкальского регионального отделения Союза писателей России, Союза журналистов России и др.

Профессиональное сообщество библиотекарей Забайкальского края и Иркутска (Иркутская область) представили свою, зачастую уникальную проектную деятельность в сохранении и продвижении традиционных ценностей и региональной идентичности. Данное направление — важнейшая задача библиотек и других учреждений культуры, образования, просвещения, общественных институтов и структур в условиях современного цивилизационного разлома и противостояния России и стран коллективного Запада.

Общими усилиями необходимо противопоставить деструктивной работе западных стран, насаждению чуждой российскому народу идеологии и ценностей, основанной на культивировании эгоизма, вседозволенности и безнравственности, продвижение в широких массах граждан России и Забайкалья идеалов патриотизма, служения Отечеству, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру и т.д.

Всего на конференции выступили с докладами 32 человека (4 из них представили стендовые доклады) из Читы, Иркутска, Петровск-Забайкальского, а также Улётовской, Красночикойской, Петровск-Забайкальской, Дульдургинской, Агинской, Могойтуйской, Сретенской межпоселенческих центральных районных библиотек и их библиотек-филиалов.

Впервые конференция проведена в партнерстве с Общественной палатой Забайкальского края, что, несомненно, дало положительные результаты. Предложения участников библиотекарей и членов Общественной палаты положены в основу резолюции. В их числе: создание экспериментальных, научно-практических площадок на базе библиотек, успешно реализующих информационно-просветительские проекты патриотического, семейного, духовно-нравственного воспитания с определением статуса для учреждения и предусмотрения мер стимулирования данной деятельности; проведение стратегической сессии с участием библиотекарей и заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций для совершенствования взаимодействия и объединения ресурсов в реализации сетевых образовательных проектов; рассмотрение возможности отметить большую работу публичных библиотек края региональными наградами или премиями и многие другие предложения в достижении общих целей формирования гармоничной личности — воспитания гражданина России, как сформулировал задачу наш Президент.
 

Вадим Витальевич Кругляк,

ученый секретарь

Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина,

член Союза журналистов России

10.04.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru