РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Дистанционные программы повышения квалификации на базе Научной библиотеки Томского государственного университета: приглашаем к участию

Дистанционные программы повышения квалификации на базе Научной библиотеки Томского государственного университета: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

Научная библиотека Томского государственного университета приглашает специалистов библиотек любых ведомств пройти обучение по дистанционным программам повышения квалификации, которые стартуют в ближайшее время, и получить практические навыки по созданию современных цифровых продуктов и услуг библиотеки, привлекательных для читателей.

  • С 18 апреля по 23 мая состоится платный практико-ориентированный курс «Создание чат-бота ВКонтакте и Telegram» (36 часов).

В процессе обучения слушатели получат знания о видах, задачах и функциях чат-ботов, а также навыки по разработке и наполнению чат-ботов ВКонтакте и Telegram с помощью современных цифровых сервисов и инструментов.

Курс, основанный на актуальном опыте создания и реализации в течение более 4 лет чат-бота «Стефан» для пользователей Научной библиотеки Томского государственного университета, рассчитан на библиотекарей любого уровня подготовки. Итогом обучения станет созданный каждым слушателем курса полноценный чат-бот и удостоверение государственного образца.

«Для создания чат-бота не всегда нужны навыки программирования. И на нашем курсе каждый, даже гуманитарий, сможет сделать своего первого чат-бота», — поделился Андрей Александрович Пархоменко, преподаватель курса и менеджер IT-проектов Научной библиотеки Томского государственного университета.

Обучение включает изучение лекций и практик, групповые онлайн-консультации, а также методическое сопровождение. Стоимость обучения — 2500 рублей (оплатить курс может физическое или юридическое лицо).

Для участия необходимо зарегистрироваться до 23:30 (по московскому времени) 12 апреля.

  • С 23 апреля по 11 июня и с 21 мая по 9 июля пройдут два потока бесплатного обучения по программе «Библиотекарь будущего: от буквы до цифры» (144 часа) для определённых категорий граждан.

Данный курс Научная библиотека Томского государственного университета успешно реализует с 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В программе — комплекс тем, связанных с актуальными повседневными навыками библиотекарей в работе с различными сервисами и проектами, она подойдет специалистам, которые хотят научиться: создавать цифровые визуальные услуги библиотеки от афиш до виртуальных выставок и лонгридов; планировать и реализовывать собственные проекты, подавать заявки на гранты; проводить исследования библиотечной аудитории и создавать онлайн-анкеты; выстраивать коммуникации с читателями в социальных сетях и управлять брендом своей библиотеки.

Обучение включает интерактивные лекции, практические занятия, практикум-стажировку в Научной библиотеке Томского государственного университета, защиту собственных проектов и получение удостоверений государственного образца. Слушателям необходимо владеть базовыми навыками пользователя персонального компьютера, иметь ноутбук или компьютер с выходом в Интернет.

В 2021–2023 годах с командой компетентных преподавателей и заботливых кураторов успешно прошли обучение более 1000 слушателей программы.

«После курса выпускники начинают активно использовать полученные компетенции, например, проводить онлайн-исследования читательского спроса в своем селе, а иногда и во всем регионе. У многих библиотек появляются свои уникальные одностраничные сайты, информация на которых постоянно обновляется, — поделился Артём Викторович Васильев, руководитель программы, директор Научной библиотеки Томского государственного университета. — Есть большое количество прекрасных работ. Но главное, что мы замечаем, это вдохновение, с которым слушатели рассказывают на заключительных встречах курса о желании создавать что-то новое для читателей, продолжать развитие полученных навыков самостоятельно и не бояться говорить с более юными коллегами о новых технологиях».

Особенность проекта: бесплатное обучение только для определённых категорий граждан РФ:

  • граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
  • инвалиды;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости,
  • и другие: полный перечень категорий.

Для записи на программу «Библиотекарь будущего: от буквы до цифры» необходимо:

— иметь аккаунт на портале «Госуслуги»;

до 20 апреля подать заявку на портале «Работа России», внимательно следуя пошаговой инструкции или видео-инструкции.

После этого с кандидатом свяжутся специалисты выбранного ближайшего Центра занятости населения и подробно расскажут о дальнейших действиях (они курируют этап подачи заявки и проверяют категории обучающихся).

Все вопросы, связанные с обучением по программам Научной библиотеки Томского государственного университета, можно задать по электронной почте nblearn@lib.tsu.ru.
 

Отдел библиотечного взаимодействия и технологии

Научной библиотеки Томского государственного университета

08.04.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru