РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Обновлённая Детская библиотека им. А. С. Пушкина открылась в Омске

Обновлённая Детская библиотека им. А. С. Пушкина открылась в Омске

13 ноября 2017 года в Омске состоялась презентация обновлённой Детской библиотеки им. А. С. Пушкина. Ремонт старейшей в Омске библиотеки для детей помог осуществить Омский нефтеперерабатывающий завод (генеральный директор — Олег Германович Белявский) в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

«Библиотека открыта для омичей с 1936 года. Ремонт требовался не только библиотечным залам, в замене нуждались системы отопления, вентиляции, канализации, электрика. Коллектив детской «Пушкинки» бесконечно благодарен генеральному директору Омского НПЗ Олегу Белявскому за грандиозные изменения, произошедшие в библиотеке, читателем которой когда-то был сам Олег Германович», — рассказала Татьяна Анатольевна Костеневич, заведующая Детской библиотекой им. А. С. Пушкина.

Авторами дизайн-проекта выступили студенты ВУЗов и молодые специалисты проектных организаций города. В его основе — лёгкий и современный стиль клуба, пространства по интересам, залов для чтения и творчества. Главными элементами фирменного стиля стали пушкинский цилиндр и его летящий росчерк.

Библиотеку заполнили жизнерадостные цвета, новые образы и метафоры. Многоярусная зона для чтения, белоснежные глянцевые стеллажи с книгами, уютные кресла-баблы мгновенно полюбились главным гостям библиотеки — маленьким читателям.

В день презентации гости совершили прогулку по обновлённому библиотечному пространству. В зале для чтения и творчества юные участники волонтёрского проекта «Сказка для друзей» показали сценку из новой жизни старой библиотеки. Актёр Омского государственного театра куклы, актёра, маски «Арлекин» Эдуард Павлинцев провёл мастер-класс по театральному мастерству. В зале увлечений гости увидели ролик, в котором читатели озвучили свои ожидания и представления о том, какой должна стать обновлённая детская библиотека им. А. С. Пушкина.

«Сегодня и читатели, и мы испытали чувство радости и гордости за библиотеку. Красивая, современная, комфортная, со своим фирменным стилем она распахнула двери после ремонта. Здесь хочется остаться, общаться и читать», — поделилась Наталья Леонидовна Чернявская, директор БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки».


Алина Юрьевна Гермизеева,

ведущий методист отдела развития и внешних коммуникаций

Центральной городской библиотеки г. Омска

17.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru