РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Поздравляем лауреатов третьего сезона «Премии Рудомино» за лучший библиотечный проект в области международной деятельности!

Поздравляем лауреатов третьего сезона «Премии Рудомино» за лучший библиотечный проект в области международной деятельности!

5 апреля были объявлены лауреаты «Премии Рудомино — 2023» за лучший международный библиотечный проект, реализованный в прошлом году. Премия была учреждена в 2021 году Библиотекой иностранной литературы при поддержке Секции по международному сотрудничеству РБА.

В этом году в конкурсе на лучший библиотечный проект в области международной деятельности «Премия Рудомино» был представлен 21 проект из Астрахани, Белгорода, Дивеево, Калуги, Карасука, Колы, Магнитогорска, Махачкалы, Москвы, Мурманска, Петрозаводска, Пскова, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Тамбова, Томска, Ульяновска, Ярославля, Южно-Сахалинска.

Помимо подробных текстовых описаний конкурсанты представили фотографии, отзывы своих читателей и партнёров, списки публикаций в СМИ и социальных сетях, а также яркие видеовизитки, которые помогли получить более полное впечатление о проекте.

Экспертный совет конкурса, в состав которого вошли сотрудники Библиотеки иностранной литературы и её многолетние партнеры, осуществил многоступенчатую работу по оценке проектов и выбору лауреатов в номинациях «Лучший международный библиотечный проект» и «Специальный приз от Библиотеки иностранной литературы». Победителя в третьей номинации — «Выбор профессионального сообщества» — определило онлайн-голосование, в котором приняли участие библиотекари России.

Лауреатами третьего сезона «Премии Рудомино» признаны

  • в номинации «Лучший международный библиотечный проект»: Астраханская библиотека для молодёжи им. Б. Шаховского с проектом «Прикаспийская ассамблея молодых профессионалов библиотечного дела»;
     
  • в номинации «Специальный приз от Библиотеки иностранной литературы»: Сахалинская областная универсальная научная библиотека с проектом «Культурные чтения: Чтение эпосов на национальных языках в библиотеке»;
     
  • в номинации «Выбор профессионального сообщества»: Централизованная библиотечная система Карасукского района (г. Карасук, Новосибирская область) с проектом Международный российско-казахстанский литературный арт-фестиваль «Сила искусства» (Карасук — Павлодар).

Библиотека-победитель в номинации «Лучший международный библиотечный проект» получит денежный приз в размере 100 тысяч рублей для дальнейшего на развития своей международной деятельности. Сотрудники библиотеки, отмеченной «Специальным призом Библиотеки иностранной литературы» пройдут стажировку по одной из образовательных программ «Академии Рудомино» в целях приобретения новых профессиональных компетенций. Видеоинтервью с победителем в номинации «Выбор профессионального сообщества» будет размещено на сайте «Иностранки» и в социальных сетях.

Специальными дипломами члены экспертного совета отметили библиотеки, чьи проекты заслужили их особое внимание:

  • Калужская областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского с многоформатным изданием (укрупнённым и рельефно-точечным шрифтом Брайля с рельефно-графическими изображениями) в 6-ти томах избранной поэзии Федерико Гарсиа Лорки «Я только жизнь: люблю — и существую!» — cпециальный диплом «За лучший инклюзивный проект в области международной деятельности». В качестве награды Библиотека иностранной литературы планирует представлять это издание своим зарубежным и российским партнёрам.
     
  • Тамбовское библиотечное общество совместно с Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина с проектом «"Мягкая сила" русского языка» — cпециальный диплом ;«За системное продвижение русского языка и региональной самобытности».
     
  • Межпоселенческая библиотека Кольского района имени М. В. Ломоносова (г. Кола, Мурманская область) со II Мультикультурным фестивалем «Кольские легенды» — cпециальный диплом «За укрепление межэтнических отношений и традиционных семейных ценностей».
     
  • 2-я детская библиотека Централизованной библиотечной системы Петроградского района Санкт-Петербурга с проектом «Арт-лаборатория "Изменить мир"» — cпециальный диплом «За творческий подход к работе по обеспечению межкультурной коммуникации в библиотеке».
     
  • Детская библиотека № 207 имени В. В. Бианки Объединения культурных центров Западного административного округа Москвы с Международной акцией «Рисуем Победу» — cпециальный диплом «За приобщение молодёжи разных стран к священной памяти о Великой Победе».
     
  • Санкт-Петербургская специальная центральная детская библиотека имени А. С. Пушкина c Конкурсом перевода «Литература без границ» — cпециальный диплом «За погружение в мир мировой детской литературы».

Лауреаты и другие участники конкурса будут приглашены к участию в методическом круглом столе «Развитие межкультурного диалога в проектах библиотек России», который состоится 28 мая в рамках VII Международный форум «Формируя будущее библиотек» в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы. Форум завершится торжественным вечером, награждением лауреатов, вручением специальных дипломов и призов от членов жюри.
 

Центр Библиотековедения и профессионального взаимодействия

Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино

08.04.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru