РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке Кирова стартовал городской «Марафон семейных предпоЧтений» к Году семьи

В Центральной городской библиотеке Кирова стартовал городской «Марафон семейных предпоЧтений» к Году семьи

31 марта в Кирове, в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, прошёл первый тур городского «Марафона семейных предпоЧтений», приуроченного к Году семьи в России, 650-летию города Кирова и 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

На участие в состязании заявилось 9 семей — активные читатели городских библиотек Централизованной библиотечной системы Кирова: Центральной городской библиотеки им А. С. Пушкина (семьи Братковых, Лесниковых, Красных), библиотеки № 1 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (семья Михеевых), библиотеки № 3 «Маяк» Центр национальных культур (семья Вотинцевых), библиотеки № 15 (семья Пасынковых), библиотеки № 16 им. Л. В. Дьяконова (семья Турсен), библиотеки № 18 им. А.М. Горького (семья Бажиных), библиотеки № 25 (семья Криницыных).

Марафон включает три тематических тура, и тема первого тура — «Город на Вятке-реке». Каждая команда придумала себе интересное название и девиз. За столами разместились «Непоседы» и «Ёжики в тумане», «Четверо в звездолете» и «Двое из ларца», «Веснушки» и «Счастливая семейка», «Дикие гитары» и «поЧитатели», и почти Пушкины «Александра и Сергеевна».

Участники хорошо подготовились к испытаниям. Домашним заданием этого тура было создание презентации по истории города и местах отдыха, памятниках и арт-объектах, знаменитых земляках и вятских промыслах и т. д. Презентации были очень разными, но интересными и познавательными. «Марафонцы» рассказали о своих любимых местах в городе, районах, где живут, путешествиях по области, сказочных вятских персонажах, парках и знаковых местах, связанных со словом «семья», представили историю города. Словом, провели настоящую исследовательскую работу.

Вторая часть состязания включала вопросы, на которые надо было дать ответ за минуту. И с этим этапом первого тура команды справились без особых затруднений. Были вопросы и на внимательность, и на сообразительность, и на знание текстов книг, предложенных для подготовки. Участники определяли красивые здания по картинкам, рисовали дымковскую барыню, «прибивали» подкову на ворота кузнеца, угадывали по отрывку, о каком предмете идет речь, выбирали для туристов вятские сувениры.

Оценивали участие команд опытные эксперты: Елена Борисовна Байбородова, председатель жюри, заведующая организационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина; Ольга Леонидовна Шуклина-Юрлова, поэт, член Союза писателей России, лауреат премии Кировской области, областных премий имени Александра Грина и имени Николая Заболоцкого; Ирина Геннадьевна Кайсина, руководитель семейного театра «Жар-птица».

По итогам первого тура в лидеры вырвалась команда Пушкинки «Александра и Сергеевна», набрав 117 баллов. Остальные участники имеют все шансы догнать лидирующую команду в следующем туре, который состоится 19 мая и будет посвящен великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.
 

Татьяна Леонидовна Видякина,

главный библиотекарь организационно-методического отдела

Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (Киров)

05.04.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru