РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Программа повышения квалификации «Основы консервации библиотечного фонда»: приглашаем к участию

Программа повышения квалификации «Основы консервации библиотечного фонда»: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

С 12 апреля по 25 апреля на базе Российской государственной библиотеки пройдёт в дистанционном формате обучение по программе повышения квалификации «Основы консервации библиотечного фонда» — это базовая программа для сотрудников библиотек, работающих с фондами библиотеки, консерваторов-хранителей и сотрудников учреждений культуры, деятельность которых связана с сохранностью фондов.

Цель программы: формирование базовых знаний и навыков в области превентивных мер сохранения документов в фондах, посредством режима хранения, стабилизации, повышение качества системы сохранности фондов. Продолжительность обучения: 14 календарных дней (две недели), объём: 26 часов.

Формат обучения: заочная, без отрыва от основного места работы, с использованием дистанционных образовательных технологий. Обучение платное, стоимость: 10 500 рублей.

Основные темы:

  • Сохранность документов. Общие понятия, основные функции.
  • Материальная основа документа. Особенности материальных носителей. Базовые характеристики (технологические, химические).
  • Обеспечение режима хранения библиотечного фонда: светового, температурно-влажностного, санитарно-гигиенического
  • Технологии превентивной и фазовой консервации документов библиотечного фонда.
  • Биоповреждения. Защита. Профилактика и контроль.
  • Мониторинг условий хранения.

Доступен подробный учебно-тематический план программы.

Для участия необходимо предварительно подать заявку. По окончании обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации.

На сайте библиотеки размещена подробная информация о программе. Дополнительные вопросы при необходимости можно задать по электронной почте noo@rsl.ru или по телефону 8 (499) 557-04-70 (доб. 19-79).
 

Научно-образовательный отдел

Российской государственной библиотеки;

автор фото: Мария Говтвань

04.04.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru