РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Колумбовские чтения» (Йошкар-Ола): приглашаем к участию

VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Колумбовские чтения» (Йошкар-Ола): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

25 апреля на базе Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В. Х. Колумба Республики Марий Эл состоится в гибридном формате VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Колумбовские чтения», организованная при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и посвящённая теме «Мы связаны, край мой, единой судьбой…».

К участию приглашаются специалисты учреждений культуры и образования, научные работники, краеведы, представители общественных организаций. В Год семьи конференция посвящена работе с семьей в организации краеведческой деятельности, популяризации краеведческой книги и продвижению чтения среди семейной аудитории.

Возможные форматы участия: очное выступление с докладом; предоставление видеозаписи доклада; предоставление статьи для публикации в сборнике; очное присутствие в качестве слушателя.

Основные тематические направления:

  • Имя в истории и культуре родного края.
  • Династии в истории и современности края: созидательный труд поколений.
  •  «Традиции живая нить»: приобщение подрастающего поколения к культурному наследию региона.
  • Семейное чтение: краеведческий аспект.
  • Литературное краеведение: успешные практики продвижения чтения и популяризации творчества писателей и поэтов региона.
  • От краеведения к краелюбию: роль туристско-краеведческой деятельности в воспитании патриотических чувств детей и молодежи.
  • Эколого-краеведческое просвещение как фактор патриотического воспитания детей и молодежи.

Тематика конференции может быть расширена.

Для участия просим зарегистрироваться до 15 апреля (включительно). Для очного участия необходимо подготовить доклад, продолжительностью не более 10 минут, а для участия с видеодокладом — направить видеозапись выступления по адресу электронной почты rdub_mo@mail.ru до 19 апреля.

Докладчикам (независимо от формы участия), а также авторам статей необходимо предоставить тексты в электронном виде также по адресу электронной почты rdub_mo@mail.ru до 20 мая. Тексты (тезисы) докладов и статьи будут опубликованы в сборнике материалов Конференции. Авторам опубликованных материалов будут направлены сертификаты и сборники материалов в электронном формате.

Организационный взнос не взимается. Все расходы, связанные с участием в конференции, несёт направляющая сторона.

Контактная информация:

Наталья Витальевна Ануфриева, заведующая отделом аналитики и инноваций Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В. Х. Колумба: 8 (8362) 34-15-12 (доб. 106), rdub_mo@mail.ru.
 

Оргкомитет конференции

29.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru