РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Заседание Совета директоров государственных и муниципальных библиотек Кемеровской области вошло в программу Недели культуры в Кузбассе

Заседание Совета директоров государственных и муниципальных библиотек Кемеровской области вошло в программу Недели культуры в Кузбассе

25 марта в Кемерово, в Культурно-просветительском центре М. М. Сперанского, состоялось ежегодное заседание Совета директоров государственных и муниципальных библиотек Кемеровской области, которое открыло Неделю культуры в Кузбассе — областной цикл мероприятий, посвящённый перспективам развития отрасли культуры по нескольким направлениям. В работе Совета приняли участие руководители 3 государственных библиотек и 33 Централизованных библиотечных систем Кузбасса.

С приветственным словом к участникам обратилась Ольга Александровна Феофанова, министр культуры и национальной политики Кузбасса. В своём выступлении она обозначила вопросы, на которые стоит обратить внимание библиотекам, включая стратегии развития учреждений на ближайшие 5 лет, вопросы кадровой политики, усиление идеологической роли библиотек, создание креативных пространств и др.

Валентина Владимировна Борзылова, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса, подвела финансовые итоги работы библиотек в 2023 году, оценила выполнение показателей национального проекта «Культура» в муниципалитетах и озвучила основные задачи на 2024 год.

Ключевым стал доклад Веры Александровны Никулиной, директора Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова, президента некоммерческого библиотечного партнёрства «Кузбасские библиотеки», члена Общественной палаты Кемеровской области — Кузбасса, заслуженного работника культуры РФ, в котором она подвела итоги деятельности библиотек Кузбасса в 2023 году, обозначила векторы развития, а также сделала акцент на значимых сетевых мероприятиях и событиях, которые состоятся в 2024 году.

Наталья Леонидовна Майнгардт, директор Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи, подробнее остановилась на комплектовании фонда детских муниципальных библиотек и совместных проектах и акциях 2024 года. Ирина Юрьевна Тихонова, директор Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих, в своём докладе рассказала о краеведческих издательских проектах библиотеки.

В ходе панельной дискуссии «Комплектование фондов общедоступных библиотек Кузбасса: проблемы и решения» коллеги из Мысок и Междуреченска поделились положительным опытом комплектования книжного фонда модельных библиотек, открытых в рамках национального проекта «Культура». Не остались без внимания вопросы, касающиеся проблем при формировании библиотечного фонда и варианты их решения. Так, директора Централизованных библиотечных систем Тисульского и Тяжинского муниципальных округов в своих выступлениях остановились на альтернативных источниках пополнения книжного фонда в условиях финансового дефицита.

Специалисты из Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова рассказали об участии муниципальных библиотек в краеведческих корпоративных ресурсах, а также об основных коллекциях Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и Национальной электронной библиотеки, содержащих уникальные документы, и преимуществах работы с ними.

По результатам проведения Совета директоров государственных и муниципальных библиотек Кемеровской области — Кузбасса подготовлен итоговый документ, который будет опубликован на Библиотечном портале Кемеровской области.

Заинтересованные специалисты могут посмотреть видеозапись онлайн-трансляции заседания Совета.
 

Отдел прогнозирования и развития библиотечного дела

Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова

29.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru