РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Государственном Собрании Якутии специалисты обсудили ключевые направления работы в рамках Стратегии развития библиотечного дела Якутии до 2032 года

В Государственном Собрании Якутии специалисты обсудили ключевые направления работы в рамках Стратегии развития библиотечного дела Якутии до 2032 года

2 марта в Государственном Собрании Республики Саха (Якутия) состоялся Круглый стол «Стратегия развития библиотечного дела Якутии до 2032 года», который был инициирован постоянным комитетом по культуре и средствам массовой информации Собрания и приурочен к 30-летию закона Республики Саха (Якутия) «О библиотечном деле».

Стратегия развития библиотечного дела в Республике Саха (Якутия) на период до 2032 года, утверждённая распоряжением Правительства Якутии 6 июля 2022 года, направлена на развитие библиотечного дела с определением основных региональных стратегических приоритетов, модернизацию библиотек региона, создание условий для их устойчивого развития, обеспечивающих реализацию конституционных прав граждан на свободный доступ к информации, их приобщение к ценностям российской и мировой культуры, практическим и фундаментальным знаниям, а также на творческую самореализацию.

Участниками дискуссии стали директора центральных государственных и муниципальных библиотек республики, собравшиеся в эти дни в столице на очередное ежегодное республиканское совещание, а также представители министерств и ведомств и руководители комитетов Государственного собрания: Антонина Афанасьевна Григорьева, председатель постоянного комитета по науке и образованию; Алёна Николаевна Атласова, председатель постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости; Елена Христофоровна Голомарева, председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики. Модерировал круглый стол Виктор Николаевич Губарев, председатель постоянного комитета по культуре и средствам массовой информации.

В своем докладе Марина Владимировна Силина, заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), отметила положительную динамику показателей библиотек за последние годы. Так, в 2023 году охват населения библиотечно-информационным обслуживанием составил 47,9%, в сравнении с 2021 годом это на 5% больше. Выдача документов в библиотеках за три последних года увеличилась на 14,5% и составила 1298 тысяч экземпляров. В 2021 году Республика Саха (Якутия) получила почетный статус «Территория книги и чтения» Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», организованного Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Статус присужден республике на постоянной основе.

Модернизация библиотек страны связана в основном с созданием модельных муниципальных библиотек нового поколения в рамках Национального проекта «Культура». С 2019 по 2023 год в Якутии создано 35 модельных библиотек нового поколения федерального и регионального уровней. Об опыте работы по созданию модельных библиотек рассказали Майя Романовна Софронова, директор Намской библиотечной системы, и Марфа Алексеевна Боярская, директор Анабарской библиотечной системы.

Саргылана Васильевна Максимова, директор Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), коротко рассказав о достижениях главной библиотеки Якутии, связанных с цифровизацией, применением искусственного интеллекта, подчеркнула, что в 2025 году к 100-летнему юбилею Национальной библиотеки Якутии предстоит масштабное мероприятие — IV Международный библиографический конгресс, проводившийся в предыдущие годы в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Якутия удостоена чести стать площадкой работы для ведущих профессионалов мира в связи с лидирующими позициями в стране в отрасли библиотечного дела. В связи с ответственным событием руководитель главной библиотеки региона подчеркнула необходимость завершения ремонта в основном корпусе, а также ремонта фасада здания.

Результатом работы Круглого стола стали принятые рекомендации. Так, главам муниципальных образований было рекомендовано ежегодно предусматривать финансирование на комплектование библиотечных фондов из местного бюджета в расчете 250 книг на тысячу жителей. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) — внести предложения в Государственное собрание (Ил Түмэн) по вопросу увеличения объема ежегодного финансирования из средства государственного бюджета Якутии на создание модельных библиотек с 5 миллионов до 20 миллионов рублей; выделения в 2024 году средств на проведение ремонта 3-го и 4-го этажей основного корпуса Национальной библиотеки Якутии, а также по вопросам строительства нового здания Национальной библиотеки Якутии и трансформации Детской точки кипения — центра чтения. Министерству инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) было рекомендовано рассмотреть вопрос по подключению муниципальных библиотек к широкополосной сети интернет, снижению тарифов на абонентскую плату библиотек, в особенности в арктической зоне.
 

Источник: сайт Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия);

автор фотографий:Михаил Соловьёв

28.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru