РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Руководители библиотек и управлений культуры Челябинской области обсудили новую роль библиотек в контексте современной государственной политики

Руководители библиотек и управлений культуры Челябинской области обсудили новую роль библиотек в контексте современной государственной политики

21 марта в Коркино (Челябинская область), в Коркинской детской школе искусств, состоялось ежегодное региональное совещание директоров государственных и муниципальных библиотек и управлений культуры, организованное Министерством культуры Челябинской области, Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Управлением культуры Администрации Коркинского муниципального округа и посвящённое теме «Новая роль библиотек в контексте современной государственной политики».

Региональное совещание обединило более 110 специалистов из различных территорий Челябинской области, которые обсудили реализацию национального проекта «Культура» и межведомственное взаимодействие; рассмотрели работу общедоступных библиотек в эпоху цифровизации, инклюзивные проекты в библиотеках, новые вызовы и возможности детского и молодёжного чтения. А также обозначили проблемы и задачи и возможные пути их решения.

Еще одной важной темой для обсуждения стало развитие креативной экономики в библиотеках области и содействие библиотек РФ специальной военной операции.

В 2023 году был утвержден ряд документов большой стратегической важности для отечественной культуры, которые определили основные направления деятельности библиотек в 2023 году, а также поставили задачи на 2024 год.

Так, в начале прошлого года президент России подписал указ «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики». Это основной документ, определяющий главные направления государственной культурной политики. Основным ее принципом названа приоритетная государственная поддержка культурной деятельности, направленной на сохранение «традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторической памяти и защиту исторической правды».

29 февраля этого года, в ходе ежегодного послания Федеральному собранию, Владимир Владимирович Путин поручил обратить особое внимание на многонациональную культуру и традиции России, обозначил новые стратегические планы в сфере культуры: поддержка работников сферы культуры в рамках программы «Земский работник культуры» (программа станет большой поддержкой для тех, кто переезжает работать в сельскую местность, и будет стимулировать развитие учреждений культуры в вопросе кадровой политики); расширение программы «Пушкинская карта»; внедрение системы профориентации, в том числе по профессиям, связанным с культурой.

Библиотеки составляют более 45% от общего числа учреждений культуры в Челябинской области. Соответственно, от их работы во многом зависят ценностные ориентиры молодежи и населения региона в целом.

«Библиотеки региона, несмотря на технологические, общественные, экономические вызовы, год от года демонстрируют свою востребованность и незаменимость как информационные, культурные, просветительские центры. Об этом свидетельствуют растущие показатели работы, высокие экспертные оценки, которые получают библиотеки области и специалисты библиотек на конкурсах различных уровней», — подчеркнула Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Ежегодно в среднем около 50 масштабных профессиональных мероприятий проходят на площадках библиотек области. Среди наиболее значимых событий 2023 года:

  • Южно-Уральская книжная ярмарка и Всероссийский литературный форум #РыжийФест: более 100 мероприятий, 80 издательств с новинками литературы, 5 территорий Челябинской области — участников культурной программы — и 4 площадки для общения. Мероприятие посетило более 8 тысяч жителей Челябинской области.
  • Дни федеральных библиотек в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, нацеленные на повышение профессионального уровня библиотечных работников области, обмен опытом и обсуждение вариантов дальнейшего сотрудничества.
  • Научно-практическая конференция «Современная библиотека как информационный центр развития социально-экономического и культурного потенциала региона». Общее число участников — более 100, представлено 15 докладов.
  • Всероссийский научно-практический семинар «Краеведческая библиография: вечные ценности и новые возможности». В мероприятии приняли участие более 200 ведущих специалистов из регионов РФ.
  • X юбилейный библиомарафон «Формула Успеха» с темой «Молодежь: предмет, субъект, партнер?» — традиционное мероприятие Челябинской областной библиотеки для молодежи. Приняли участие 40 молодых специалистов из разных регионов.
  • Юбилейная XV межрегиональная Школа инноватики Челябинской областной библиотеки для молодежи была посвящена теме стратегии развития общедоступных библиотек, работающих с молодёжью. В мроприятии приняли участие 82 специалиста из разных регионов страны.
  • Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского в рамках национального проекта «Культура» и при поддержке Министерства культуры Челябинской области с 27 марта по 2 апреля организовала и провела в регионе Всероссийскую акцию «Неделя детской книги — 80: история с продолжением».

Челябинская область заслуженно входит в топ-10 российских регионов по числу модернизированных библиотек. В период с 2019 по 2023 год в рамках нацпроекта «Культура» было модернизировано 37 библиотек.

«В 2024 году планируется модернизировать ещё четыре библиотеки: благодаря федеральному проекту будет модернизирован Юношеский филиал — Центр правовой информации "Библиотека П. В. Крашенинникова" (Магнитогорск); за счёт средств областного бюджета будут модернизированы три центральные библиотеки — в Октябрьском и Варненском муниципальных районах, в Верхнем Уфалее», — отметила Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, первый заместитель министра культуры Челябинской области.

В 2023 году в рамках федерального проекта «Творческие люди» обучилось 304 специалиста библиотек Челябинской области по 35 образовательным программам. «Принимая участие в федеральном проекте "Творческие люди", библиотекари Челябинской области шагают в ногу со временем — осваивают новые сферы деятельности, делают библиотеку центром притяжения для представителей креативных индустрий, раскрывая одновременно свой потенциал», — рассказала Наталья Ивановна Диская.

Благодаря проектам «Цифровая среда» и «Цифровая культура», в прошлом году в областной научной библиотеке было оцифровано более 250 редких изданий, обладающих признаками книжных памятников. Цифровые копии пополнили Национальную электронную библиотеку и Уральскую электронную библиотеку.

Также с 2022 года библиотеки региона работают в новом корпоративном проекте «Наследие Южного Урала в цифре». Он направлен на сохранение историко-культурного наследия, расширение доступа к уникальным краеведческим ресурсам за счет оцифровки документов, предоставленных его участниками (муниципальные библиотеки, архивы и музеи Челябинской области), и увеличение количества обращений к ним. В 2023 году при использовании технических ресурсов и поддержке специалистов областной научной библиотеки участниками проекта было отсканировано более 10 тысяч документов, создано 6 новых коллекций.

Библиотеки Челябинской области активно включились в работу проекта «Гений места: точка концентрации талантов» (проект Министерства культуры РФ в рамках федерального проекта «Придумано в России»). С января этого года проект успешно реализуется в девяти библиотеках региона. Среди основных направлений творческой реализации талантов библиотек-участниц проекта: кино, искусство, образование, новые медиа и журналистика.

Все областные и муниципальные библиотеки Челябинской области — это 813 библиотек в городских округах и муниципальных районах — с самого начала Специальной военной операции заняли активную позицию по её поддержке, стали штабами по патриотическому просвещению и воспитанию, присоединились к акциям помощи нашим военнослужащим и жителям прифронтовых территорий. Также в 2023 году Белгородская областная универсальная научная библиотека инициировала организацию Всероссийского библиотечного движения «Вместе сильнее», был разработан пакет документов. Инициатива направлена на объединение усилий и поддержку деятельности библиотек России в связи с СВО.

«В настоящее время роль библиотеки как активного информационного агента — проводника достоверной исторической, общественно-политической информации — становится как никогда важна и выходит на первый план. Другая роль библиотек сегодня — это притяжение волонтерского движения, привлечение партнеров — государственных и общественных организаций для социально значимой работы», — подчеркнула Наталья Ивановна Диская.

Также на совещании были награждены лучшие библиотеки Челябинской области по итогам работы в 2023 году.

Для ознакомления доступны презентации:

Также доступен справочник «Итоги работы муниципальных библиотек Челябинской области за 2023 год: таблицы».
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

26.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru