РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Отраслевая конференция «Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы развития» (Москва): приглашаем к участию

Отраслевая конференция «Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы развития» (Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

5 апреля в Москве, в Гостином дворе, пройдёт в очном формате отраслевая конференция «Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы развития», организованная в рамках весенней Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fictioN Российским книжным союзом и информационно-аналитическим журналом «Университетская книга» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Книжный рынок постепенно оживает после кризиса прошлых лет, увеличиваясь в объёме, при сокращении книжного выпуска по названиям и тиражам. Его драйверами выступают новые игроки, сегмент самиздата, digital-авторы и e-commerce. Существенные изменения происходят и в дистрибьюции: реализация в маркетплейсах выросла более чем на 40%, но ценовой демпинг онлайн-площадок снижает значимость традиционной розницы, приводя к падению продаж в магазинах. Интерес представляют новые модели дистрибьюции от экосистемных игроков, обладающих многомиллионной аудиторией потенциальных читателей и предлагающих широкий набор инструментов маркетинга, рекламы, возможности доступа к литературе в рамках основной экосистемной подписки.

Помимо отраслевых особенностей, книжный рынок испытывает те же вызовы, что и другие экономики: колебания курса рубля, санкции, рост цен, снижение покупательной способности, сокращение каналов коммуникации, разрыв логистических цепочек, необходимость поиска новых деловых контактов.

Сценарии развития сегментов отрасли, потенциал и угрозы, оптимизацию внутренних процессов, импортозамещение и альтернативные способы создания книг, каналы их продвижения и дистрибьюции обсудят ведущие эксперты отрасли на сессиях «Ключевые тренды российского книгоиздания» и «Книжная дистрибьюция: новые модели и конкуренция форматов».

Место встречи — Гостиный двор, конференц-зал № 1, начало работы конференции — в 12.00.

На сайте журнала «Университетская книга» доступна подробная информация о конференции.
 

Редакция

журнала «Университетская книга»

25.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru