РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих организовала выездной семинар о специальных форматах для читателей с нарушениями зрения

Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих организовала выездной семинар о специальных форматах для читателей с нарушениями зрения

21 марта в Центральной библиотеке Анжеро-Судженска (Кемеровская область) состоялся выездной семинар «Специальные форматы в библиотеке — инструменты библиотечно-информационного обслуживания читателей с нарушениями зрения», который был организован Специальной библиотекой Кузбасса для незрячих и слабовидящих для специалистов муниципальных и школьных библиотек Анжеро-Судженского городского округа. Цель семинара — повышение уровня компетентности библиотекарей при работе с людьми, имеющими нарушения зрения.

В ходе семинара Ирина Александровна Шайдук, заведующая инновационно-методическим отделом Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих, рассказала коллегам о тифлотехнических возможностях библиотеки для лиц с дисфункцией зрительного анализатора, о категориях функционального назначения тифлотехники и её психофизиологических основах. Выступление Ирины Александровны было подкреплено практической частью.

Гости мероприятия узнали о технических возможностях брайлевского принтера и дисплея, электронного видеоувеличителя, наглядно посмотрели функциональные возможности тифлофлешплеера, которые продемонстрировала Наталья Владимировна Сатбаева, заведующая отделом обслуживания Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих. Продолжился семинар мастер-классом по чтению и письму рельефно-точечным шрифтом Луи Брайля.

Галина Петровна Карпенко, бывший сотрудник Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих, ныне читатель, подготовила увлекательный рассказ о разработчике уникального шеститочия, французском тифлопедагоге Луи Брайле.

Незрячий читатель Зинаида Николаевна Исакова показала специалистам муниципальных и школьных библиотек собственные навыки чтения и письма рельефно-точечным шрифтом, предложила гостям попробовать самостоятельно написать грифелем своё имя.

Ольга Михайловна Шатрова, главный библиограф отдела организации книжных фондов и тифлоинформации Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих, представила актуальные издания по коррекционной педагогике из книжного фонда библиотеки. Участники семинара посмотрели методические пособия одного из самых авторитетных авторов, тифлопедагога Венеры Закировны Денискиной и узнали о возможностях и особенностях использования незрячими остаточного зрения для повышения качества формирования компенсаторных навыков в процессе их реабилитации и абилитации. Особенно впечатлили библиотекарей практические пособия по развитию эмоциональной сферы детей с нарушением зрения. Ольга Михайловна подробно рассмотрела практические занятия, предлагаемые педагогом-дефектологом Натальей Андреевной Мёдовой в издании «Подари мне улыбку!».

Огромный багаж практических знаний подарила участникам семинара Анжелика Юрьевна Нужденко, главный библиотекарь отдела обслуживания Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих. Она подробно рассказала о детских игровых программах в специальном формате, которые заинтересуют и увлекут любого ребёнка. Анжелика Юрьевна наглядно показала, как из подручных материалов можно создавать развивающие пособия и игры, способствующие гармоничному и всестороннему развитию детей. На семинаре были рассмотрены игры, направленные на развитие мелкой моторики рук, слуха и интеллектуальных способностей ребенка. Специалисты библиотек отметили, что через такие игры дети будут легко познавать окружающий мир, получать новые знания и учиться общению со сверстниками.

Завершился выездной семинар обзором выставки комплектных и комбинированных изданий, выпущенных в Специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих. Библиотекари рассказали, что такое рельефная графика, как создаются 3D-модели к изданиям, какими способами можно дополнить изображения в книге тифлокомментарием.
 

Ирина Александровна Шайдук,

заведующая инновационно-методическим отделом

Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих

25.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru