РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Санкт-Петербургская государственная специальная библиотека для слепых и слабовидящих провела Межрегиональную школу молодых библиотекарей «Точки развития — точки роста»

Санкт-Петербургская государственная специальная библиотека для слепых и слабовидящих провела Межрегиональную школу молодых библиотекарей «Точки развития — точки роста»

18–20 марта в Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих впервые состоялась Межрегиональная школа молодых библиотекарей России «Точки развития — точки роста», организованная при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Партнёрами в организации и проведении Школы молодых тифлобиблиотекарей выступили Институт культурных программ, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

В обучении приняли участие 17 специалистов из 8 регионов: Алтайского края, Красноярского края, Мурманской области, Новгородской области, Рязанской области, Саратовской области, Тверской области, Санкт-Петербурга.

В рамках Школы состоялись лекции ведущих специалистов и экспертов сферы культуры Санкт-Петербурга, образовательные визиты в учреждения культуры, взаимодействующие с людьми с инвалидностью, освещался опыт Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Участники отметили значимость и актуальность проведения школы, вопросов, рассмотренных в течение трехдневной работы. В результате работы в группах разработана концепция межрегионального библиотечного проекта, который возможно реализовать в дальнейшем.

Участники Школы молодых библиотекарей «Точки развития — точки роста» выдвинули предложения:

1. Проводить Школу молодых библиотекарей на базе СанктПетербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых раз в три года.

2. Разработать в 2024 году концепцию и приступить к реализации межрегионального тифлокраеведческого проекта, приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

3. Закрепить за Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых функцию консультационного сопровождения межрегиональных молодёжных проектов, реализуемых в специальных библиотеках регионов России.

4. Организовать в 2024 году межрегиональное молодёжное объединение сотрудников специальных библиотек для слепых для усиления роли специальных библиотек в профессиональном и местном сообществах с помощью разработки и реализации межрегиональных проектов, акций, мероприятий.

5. Привлечь к участию в молодёжном объединении специалистов библиотек для слепых регионов России, которые не принимали участие в школе молодых библиотекарей.

6. Провести в 2025 году профессиональный конкурс-смотр проектов молодых сотрудников специальных библиотек для выявления лучших практик и распространения информации среди библиотек для слепых.
6.1. Провести презентацию проектов победителей конкурса на секциях Российской библиотечной ассоциации, в профессиональной периодике.
6.2. Разместить информацию о лучших практиках на Информационном портале специальных библиотек для слепых России, ресурсах Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, профильной секции Российской библиотечной ассоциации.
 

Отдел развития

Санкт-Петербургской государственной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих;

дополнительный источник фото: группа ВКонтакте Алтайской краевой специальной библиотеки

22.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru