РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / VI Всероссийская научно-практическая конференция «Методическая служба современной публичной библиотеки» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Методическая служба современной публичной библиотеки» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

13 ноября на базе Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге в гибридном формате состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция «Методическая служба современной публичной библиотеки», организованная при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Тема конференции этого года — «Методист: грани профессионализма». Сегодня методисты играют ключевую роль в достижении стратегических целей, поставленных перед библиотечной сферой страны. В рамках модернизации библиотечной деятельности методические службы содействуют адаптации библиотечных работников к технологическим изменениям в организации обслуживания, предоставлении услуг, отчетности о деятельности, способствуют развитию профессиональных связей и обмену опытом, установлению партнерских отношений с другими учреждениями, внедрению инноваций. В этих условиях переход библиотек на профессиональные стандарты (профстандарты) — важный этап в развитии библиотечной сферы, цель которого — стандартизация профессиональных компетенций и повышение квалификации сотрудников библиотек.

Для обсуждения предлагаются следующие темы:

  • Анализ компетенций: проведение анализа профстандартов, применяемых в сфере библиотечного дела, определение ключевых компетенций и современных требований к сотруднику библиотеки, в том числе методисту.
  • Составление программ обучения: разработка образовательных программ и курсов, которые позволяют специалистам, в том числе методистам расширить компетенции, получить новые навыки или пройти переобучение.
  • Проведение курсов и семинаров: актуализация профессиональных навыков, организация обучающих мероприятий различных форматов, включая курсы, воркшопы, мастер-классы и семинары, чтобы обеспечить библиотекарям, в том числе методистам доступ к актуальной информации и усовершенствованию навыков.
  • Сертификация и аттестация: проведение сертификации или аттестации специалистов, в том числе выполняющих методические функции на соответствие профстандартам.
  • Мониторинг и оценка: проведение исследований, постоянное наблюдение и оценка процесса перехода на профстандарты, а также оценка эффективности применения новых стандартов и т.д.
  • Обмен опытом: организация офлайн и онлайн площадок для представления опыта методической работы.

В программе запланированы пленарные доклады от ведущих специалистов в области библиотечного дела, доклад рабочей группы по разработке показателей методической деятельности и дискуссия по ключевым аспектам методической работы, практические кейсы и обмен опытом.

Зарегистрироваться для участия в качестве докладчика необходимо до 1 октября, в качестве слушателя — до 1 ноября. Регламент выступлений — до 15 минут.

Тексты докладов для размещения в сборнике материалов просим предоставить до 10 октября по электронной почте chnv@cgpb.ru. Оргкомитет оставляет за собой право на отбор докладов для включения в программу конференции и сборник материалов.

Требования к оформлению текста для сборника материалов можно найти в информационном письме.

На сайте Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского доступна подробная информация о конференции.

Контактная информация:

Жанна Николаевна Малахова, начальник Управления научно-организационной работы и сетевого взаимодействия Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского: 8 (812) 246-64-06, malahova@cgpb.ru;

Наталья Владимировна Чудашкина, главный библиотекарь Управления научно-организационной работы и сетевого взаимодействия Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского: 8 (812) 246-64-29, chnv@cgpb.ru.
 

Оргкомитет конференции

21.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru