РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межпоселенческая центральная детская библиотека в Чертково стала площадкой для Круглого стола «Библиотека в системе формирования и сохранения семейных традиций»

Межпоселенческая центральная детская библиотека в Чертково стала площадкой для Круглого стола «Библиотека в системе формирования и сохранения семейных традиций»

12 марта в Межпоселенческой центральной детской библиотеке посёлка Чертково (Ростовская область) — модельной библиотеке нового поколения — состоялся Круглый стол «Библиотека в системе формирования и сохранения семейных традиций». Специалисты Донской государственной публичной библиотеки, Ростовской областной детской библиотеки им. В. М. Величкиной, муниципальных библиотек Ростовской области (Шолоховского, Миллеровского, Кашарского, Боковского, Обливского, Милютинского, Белокалитвенского, Верхнедонского и Тарасовского районов) обсудили актуальные проекты, которые реализуются в Год семьи.

Открыла заседание Евгения Михайловна Колесникова, директор Донской государственной публичной библиотеки, кандидат философских наук, член комиссии Общественной палаты Ростовской области по образованию, науке, культуре, национальной политике и делам казачества, Член Совета по культуре и искусству при губернаторе Ростовской области. С приветственным словом обратилась к участникам Татьяна Михайловна Муштоватая, заведующая отделом культуры Администрации Чертковского района, и Елена Юрьевна Погорелова, заместитель главы Администрации по социальным вопросам. Они обратили внимание на запуск в России нового национального проекта «Семья».

Светлана Валерьевна Безрукова, заместитель директора Ростовской областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной, выступила с докладом на тему «Семейный портрет в интерьере библиотеки: как строится работа с семьёй в библиотеках Ростовской области, обслуживающих детей». Различные аспекты этой работы были раскрыты в выступлениях других участников: роль современной библиотеки в укреплении семейных связей, аспекты организации семейного досуга в библиотеке, cемейные традиции в культурной жизни посёлка Чертково.

Гостей восхитил вид модельной библиотеки с мультимедийным и информационным оборудованием, зонами для работы, отдыха и общения, современной мебелью и техникой, и самое главное — новыми книгами.

В планах Министерства культуры Ростовской области — до 2030 года усовершенствовать ещё не менее 100 модельных библиотек региона, поэтому директора задали много вопросов по подготовке необходимых документов, закупке оборудования, составлению дизайн-проектов и … рекламе ответственных поставщиков. Наталья Сергеевна Молоток, директор Межпоселенческой центральной библиотеки Чертковского района, на все вопросы дала исчерпывающие ответы и пообещала делиться приобретённым опытом по созданию модельных библиотек при каждом обращении к ней.
 

Источник: по материалам сайтов Межпоселенческой центральной библиотеки Чертковского района и Донской государственной публичной библиотеки

19.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru