РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Генеральным директором Российской национальной библиотеки назначен Денис Олегович Цыпкин

Генеральным директором Российской национальной библиотеки назначен Денис Олегович Цыпкин

18 марта распоряжением Правительства РФ назначен генеральный директор Российской национальной библиотеки: Денис Олегович Цыпкин, с декабря 2023 года временно исполнявший обязанности генерального директора и с 2021 года занимавший должность директора по особо ценным фондам библиотеки.

Работал в Российской национальной библиотеке с 1991 года, в 1994 году организовал Лабораторию кодикологических исследований и научно-технической экспертизы документа отдела рукописей и руководил ею до 2012 года.

В 2009 году защитил в Санкт-Петербургском государственном университете диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук, посвящённую теме «Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898–1963 гг.: концепции, учреждения, учёные». С 2013 года работает заведующим кафедрой истории западноевропейской и русской культуры в Институте истории Санкт-Петербургского государственного университета. Автор более 100 научных работ.

Является членом Санкт-Петербургского отделения Археографической комиссии РАН.
 

19.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru