РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека подвела итоги Научно-практической конференции «Православие в книжной культуре Южного Урала»

Челябинская областная универсальная научная библиотека подвела итоги Научно-практической конференции «Православие в книжной культуре Южного Урала»

14 марта, в День православной книги, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась традиционная Научно-практическая конференция «Православие в книжной культуре Южного Урала», организаторами которой выступили Министерство культуры региона, Челябинская митрополия и центральная библиотека региона.

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Праздник приурочен к дате выхода «Апостола» Ивана Федорова — 1 (14) марта 1564 года. Это издание можно считать первым печатным публицистическим произведением в истории русской литературы. В этом году памятнику кириллической печати исполнилось 460 лет.

Ежегодно в середине марта Публичная библиотека объединяет всех, кому интересна тема православия в книжной культуре — на площадке библиотеки проходит научно-практическая конференция «Православие в книжной культуре Южного Урала». Мероприятие призвано поднять авторитет чтения, привлечь внимание к содержательной книге, укрепить сотрудничество между духовными и светскими учреждениями, а также объединить их усилия по возрождению православных традиций и сохранению историко-культурного наследия.

Впервые День православной книги в Публичной библиотеке отмечался в юбилейном для учреждения 2018 году. Тогда специалисты неоднократно подчеркивали, что многие десятилетия православная книга в государственных библиотеках была «закрытой» для читателей. Ее чтение и изучение было доступно только узкому кругу ученых и исследователей. В настоящее время ситуация коренным образом изменилась: День православной книги широко отмечается в библиотеках многочисленных субъектов Российской Федерации, а православная книга стала доступной всем категориям пользователей.

«Каждый год мы стараемся обогатить нашу конференцию новыми смыслами, идеями и замыслами. В прошлом году форум сопровождался ярмаркой православной литературы и встречами с авторами. В этот раз мы выбрали тематическое направление "Православная литература и образование", которые неразрывно связаны друг с другом и с историей нашего государства», — рассказала Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Участники конференции — южноуральские ученые и студенты, писатели и читатели, священнослужители и прихожане. И хотя конференция уже стала традиционной, она продолжает каждый год удивлять новыми фактами. Настоящим открытием стало исследование южноуральских искусствоведов Натальи Владимировны и Николая Павловича Парфентьевых. Учёным удалось расшифровать стихиры и тропари, написанные Иваном Грозным.

Также во время конференции состоялась презентация книги «Нагайбакская миссия». Ее автор — протоиерей Андрей Гупало — несколько лет служил в Нагайбакском муниципальном районе Челябинской области. И знакомство с местными жителями настолько впечатлило священника, что он написал книгу, материал для которой собирал 20 лет.

«На конференции у нас состоялся очень хороший, интересный и разноплановый разговор, который коснулся всех аспектов книжной истории: церковная книга, художественная и популяризаторская литература, работа библиотек. Ну и, конечно, презентация двух книг, которые, бесспорно, являются просто серьезным явлением в нашей интеллектуальной, культурной и в том числе книжной жизни Челябинской области. Это презентация супругов Парфентьевых, касающаяся церковного певческого искусства, и работа отца Андрея Гупало, посвященная духовной миссии нагайбаков, что является и нашим местным колоритом. Подобных исследований в России, которые бы касались изучения духовной культуры малых народов, почти нет», — отметил протоиерей Игорь Шестаков, представитель общественного Совета по культуре при Министерстве культуры региона.

На конференции состоялись выступления, посвященные юбилею «Апостола» Ивана Фёдорова (ок. 1520–1583), деятельности духовного писателя Александра Павловича Лопухина (1852–1904) и особенностям преподавания литературы в православной гимназии. Также участники мероприятия смогли познакомиться с историей православной книги и ее лучшими образцами, которые хранятся в фондах областной научной библиотеки: например, «Острожская библия» Ивана Фёдорова, первое полное издание Библии на церковнославянском языке и самая старинная книга Публичной библиотеки (она была выпущена в 1581 году).

«Главная тема конференции этого года — "Православная литература и образование". Многие выступления были посвящены чтению и духовности, которые тесно переплетаются в неразрывную нить образования, — подчеркнула Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, первый заместитель министра культуры Челябинской области. — Отмечу, что конференция значительно укрепляет сотрудничество между духовными и светскими учреждениями, а также объединяет их усилия по возрождению православных традиций, сохранению историко-культурного наследия».
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

20.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru