РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Классный журнал» представил четвёртую серию «В гостях у Льва Толстого» из цикла видеороликов «Литературная одиссея»

«Классный журнал» представил четвёртую серию «В гостях у Льва Толстого» из цикла видеороликов «Литературная одиссея»

Уважаемые коллеги!

Мы рады представить вам четвёртую серию из цикла видеороликов «Литературная одиссея» — уникального анимационного проекта, в котором обычные школьники знакомятся с великими российскими писателями и поэтами! Это новый этап реализации литературно-исторического проекта «Классного журнала» в видеоформате, который стал возможен благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Четвёртый выпуск посвящён Льву Николаевичу Толстому (1828–1910), посмотреть его можно на нескольких платформах: на YouTube-канале, на Rutube-канале, в паблике ВКонтакте, а также на сайте видеопроекта «Литературная одиссея».

В новом выпуске постоянные герои проекта — юные журналисты Митя и Катя Серовы — отправляются в прошлое, чтобы познакомиться с Львом Николаевичем. И не где-нибудь, а в Ясной Поляне — месте, где великий писатель жил более 50 лет. Там ребята прогуливаются по окрестностям усадьбы, заходят в дом и даже заглядывают в кабинет, где рождается магия.

Митя и Катя узнают о Льве Николаевиче интересные факты: как он работает над своими произведениями, сколько знает языков, во что любит играть и многое-многое другое. А ещё дети знакомятся с семьей писателя, угощаются вкусным пирогом и получают ценный подарок — экземпляры книг!

Проект «Литературная одиссея» состоит из 10 видеороликов. В каждом из них герои проекта чудесным образом перемещаются в прошлое и лично знакомятся с разными писателями и поэтами. Герои уже познакомились с К. И. Чуковским, И. С. Тургеневым и А. С. Пушкиным. Следующие серии будут посвящены Б. В. Заходеру, Н. А. Некрасову, К. Г. Паустовскому, А. П. Чехову, П. П. Бажову и М. М. Пришвину.

Каждое видео выполнено в коллажной технике, где анимация и фотографии монтируются вместе. Такая техника позволяет увидеть знаменитых авторов в максимально реалистичной атмосфере и пробуждает интерес к их бессмертному творчеству. После просмотра видеоролика зрители могут ответить на вопросы викторины и получить подарки от партнёров.

«Литературная одиссея» продлится до октября этого года. Каждый видеоролик будет дополнен методическими рекомендациями для педагогов и библиотекарей, которые можно использовать во время классных и внеклассных занятий. Методические материалы специально разработаны Институтом образования Высшей школы экономики и утверждены Институтом изучения детства, семьи и воспитания.

Приглашаем заинтересованных специалистов библиотек использовать видеоролик и специально подготовленные методические материалы к занятию «В гостях у Льва Толстого» для подготовки библиотечных мероприятий.
 

Анастасия Гневашева,

редакция «Классного журнала»

15.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru