РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки специалисты библиотек страны обменялись опытом с коллегами из Казахстана

На базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки специалисты библиотек страны обменялись опытом с коллегами из Казахстана

12 марта на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоялся в гибридном формате Круглый стол «Библиотеки России и Казахстана: обмен идеями и опытом», который был организован в партнёрстве с Новосибирским библиотечным обществом при участии и поддержке Секции по международному сотрудничеству РБА. Профессиональная встреча стала площадкой для обмена опытом, обсуждения реализуемых проектов, спонтанного рождения новых идей в процессе живого общения.

Ведущими заседания выступили Светлана Антоновна Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, президент Новосибирского библиотечного общества; Елена Николаевна Волобоева, исполняющая обязанности заместителя директора по научной и библиотечной работе Новосибирской государственной областной научной библиотеки; Дарья Александровна Белякова, руководитель Центра библиотековедения и профессионального взаимодействия Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, заместитель председателя Секции по международному сотрудничеству РБА.

Речь шла о проектной деятельности как способе раскрытия фондов библиотеки (книжных и электронных), о работе библиотек с образовательными организациями, о предлагаемых библиотеками возможностями для самообразования.

География российских участников была широчайшей: от Красноярска до Крыма, от Архангельска до Тамбова. Со стороны Казахстана с докладами выступили специалисты из Павлодара, Усть-Каменогорска, Караганды, Астаны. Были представлены 11 выступлений на разнообразные темы: о программах профессиональной переподготовки для библиотекарей, об университете для пожилых людей, о конкурсе семейного чтения, о формальном и информальном образовании, об экологических и айти-проектах в юртах, о привлечении студентов к чтению с помощью икон современной поп-культуры и о многом другом.

По итогам встречи будет опубликован сборник со статьями участников на русском и казахском языках. Заинтересованные специалисты могут ознакомиться с отдельными презентациями докладчиков.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

15.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru