РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Методический круглый стол «Практика волонтёрства в библиотеках: правовые, этические, практические аспекты» (Москва): приглашаем к участию

Методический круглый стол «Практика волонтёрства в библиотеках: правовые, этические, практические аспекты» (Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

22 апреля во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино состоится в очном формате Методический круглый стол «Практика волонтёрства в библиотеках: правовые, этические, практические аспекты», приуроченный к Году волонтёрского движения в СНГ. Организаторами встречи выступают Центр междисциплинарных исследований, Центр культурно-просветительских программ и Центр культур англоязычных стран Иностранки.

2024 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом волонтёрского движения. Библиотека иностранной литературы продолжает серию методических мероприятий, посвященных практикам волонтёрства в различных учреждениях культуры, прежде всего — в библиотеках.

На протяжении последних лет практики волонтёрства активно развиваются — данный вид деятельности способствует совершенствованию различных навыков и компетенций у граждан, прежде всего у молодёжи, предоставляет возможности для общения и, безусловно, помогает организациям в их работе. Но как осуществлять волонтёрскую деятельность так, чтобы она была полезна как организации, так и волонтёрам?

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:

  • правовые аспекты оформления волонтёрской деятельности;
  • организация работы волонтёрского штаба во время крупных мероприятий;
  • специфика волонтёрских практик в учреждениях культуры;
  • этические аспекты волонтёрской деятельности;
  • волонтёрство в библиотеках: новые методы и подходы.

Приглашаем к участию специалистов различных научных, культурных учреждений и общественных организаций, деятельность которых так или иначе связана с волонтёрством и организацией волонтёрских практик.

Регламент: доклад — 15 минут, вопросы — 5 минут. Участие бесплатное. Командировочные расходы осуществляются за счёт направляющей стороны.

Заявки для участия с указанием ФИО, контактной информации (email, номер телефона), места работы, должности, ученой степени/звания, темы выступления и анонса в размере до 150 слов принимаются по электронной почте irc@libfl.ru до 8 апреля включительно. В теме письма просим указать «Библиотека и волонтёры. Круглый стол».

Контактная информация:

Центр междисциплинарных исследований Библиотеки иностранной литературы: irc@libfl.ru.
 

Оргкомитет Круглого стола;

источник фото: сайт Библиотеки иностранной литературы

15.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru