РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Санкт-Петербургская государственная специальная библиотека для слепых и слабовидящих представляет передвижную выставку «Живая память: истории народного подвига»

Санкт-Петербургская государственная специальная библиотека для слепых и слабовидящих представляет передвижную выставку «Живая память: истории народного подвига»

Уважаемые коллеги!

Специалисты Санкт-Петербургской государственной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих разработали уникальную передвижную тактильную выставку о блокаде Ленинграда «Живая память: истории народного подвига». В её основе — рассказы, зафиксированные в записях и дневниках, о ежедневной жизни и подвигах жителей блокадного города, в том числе незрячих, которые жили и работали в блокаду в здании библиотеки.

Конструкция выставки позволяет представлять её на культурных и образовательных площадках разных регионов страны. В настоящее время формируется график экспонирования в регионах России на 2024–2025 годы: библиотеки могут подать заявки на размещение выставки. Специалисты Санкт-Петербургской государственной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих готовы оказать методические консультации по работе с материалами экспозиции и её установке. Дополнительную информацию вы можете получить по телефону: (812) 417-52-42. Следующая возможность знакомства с выставкой в стенах библиотеки предоставится в мае.

В создании выставки принимали участие партнёры: Благотворительный фонд Владимира Потанина, Исаакиевский собор, Санкт-Петербургский музей Хлеба, Бюро «Арт-Терра», Центр поискового и реконструкторского движения «Рейд 2.0», Санкт-Петербургская городская художественная школа им. Г. Н. Антонова, Благотворительный фонд культуры и искусства «ПРО АРТЕ».

Визуально выставка выглядит как комната в квартире во время блокады. Шумящая буржуйка, стук метронома, детская игрушка — тряпичный зайчик, окно с заклеенными крест-накрест стеклами и 125-граммовый кусочек хлеба на столе, созданный по рецепту 1941 года, мужская шинель, детский шарфик и шаль на вешалке, бидон и санки, чтобы возить воду, швейная машинка, крючок для плетения маскировочных сетей, дневник, написанный шрифтом Брайля — все эти предметы не только привлекают внимание, но и служат материальным воплощением ярких деталей рассказов. Тактильные объекты сопровождаются тифлокомментариями, которые записаны в звуке.

Иммерсивная тактильная выставка предполагает плотное взаимодействие не только со специально созданными и антикварными предметами 30-40-х годов, но и с текстами, аудиоматериалами той эпохи. Отрывки из дневников, истории появления или использования тех или иных предметов блокадного быта и радиотрансляции позволяют полнее и глубже прочувствовать атмосферу жизни блокадного города. К выставке созданы различные рельефно-графических материалы.

За период работы экспозиции в библиотеке для слепых и слабовидящих сотрудниками было проведено более 80 экскурсий, в рамках которых около 1000 человек смогли познакомиться с представленной историей и экспонатами. В силу специфики читателей библиотеки (люди с ограниченными возможностями здоровья) и глубокого содержания выставки, знакомство с ней происходило в большей степени через организованные группы, численностью не более 10 человек. Особенно активно встречи проходили к памятным датам: Дню памяти и скорби (22.06), Дню окончания Ленинградской битвы (09.08), Дню памяти жертв блокады (08.09), ежегодной просветительской и образовательной акции библиотек и учреждений культуры «День дома». Информация о выставке была широко представлена на площадке межмузейного форума «Дневные звезды» и межрегиональной акции «Ленинградский год», приуроченных к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Экскурсии были проведены, например, для Центра социально-трудовой адаптации для людей с инвалидностью «Мастер Ок», Школы-интерната № 1 им. К. К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Дневного центра для людей с деменцией «Лоскутки», Городского школьного лагеря «Земные человечки» при Школе-интернате № 2 Кировского района Санкт-Петербурга, Детской школы искусств им М. И. Глинки, Московского педагогического государственного университета, Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий, Медицинского колледжа № 2 и других учебных заведений. Также выставку посетили библиотекари из специальных библиотек разных регионов страны и общедоступных библиотек Санкт-Петербурга, представители Федерального агентства по делам молодёжи и участники инклюзивной лаборатории «НЕ ЗРЯ» при Санкт-Петербургском благотворительном фонде культуры и искусства «ПРО АРТЕ».

Выставка освещалась на площадках профессиональных конференций, а также в материалах СМИ, включая профессиональную прессу. Так, например, телекомпания «НТВ» по материалам экспозиции сняла сюжет о слепых защитниках ко Дню защитника отечества.
 

Отдел развития

Санкт-Петербургской государственной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих

14.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru