РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи провела семинар-практикум «"Пушкинская карта" в учреждении культуры» в Новокузнецке

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи провела семинар-практикум «"Пушкинская карта" в учреждении культуры» в Новокузнецке

11 марта в Новокузнецке, в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя, состоялся семинар-практикум «"Пушкинская карта" в учреждении культуры», который был организован Государственной библиотекой Кузбасса для детей и молодёжи и приурочен к Году молодёжи и студенчества в Кузбассе и к 95-летию библиотеки им. Н. В. Гоголя.

Спикером семинара выступила Наталия Николаевна Куликова, заместитель директора Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи, член регионального экспертного совета по «Пушкинской карте», которая рассказала о некоторых изменениях в программе, проблемах, с которыми сталкиваются учреждения культуры и экспертный совет, а также провела консультации по вопросам реализации проекта.

В феврале этого года Правительство России скорректировало некоторые правила «Пушкинской карты». Наталия Николаевна напомнила присутствующим об этих изменениях. Например, расширены требования к организациям культуры, претендующим на участие в программе. В их числе — регистрация в качестве юридического лица, ведущего деятельность в сфере культуры (ИП к участию не допускаются). Также мероприятия, включаемые в программу, оцениваются теперь строго в соответствии с учетом основ государственной политики по сохранению и укреплению российских духовно-нравственных ценностей.

Далее Наталия Николаевна подробнее остановилась на том, как правильно подать событие на модерацию на портале КультураРФ.

Что из себя представляет экспертный совет по «Пушкинской карте», как проходит голосование? В экспертном совете есть представители из разных учреждений культуры, представители из сферы молодежной политики и образования. Эти люди оценивают то или иное событие, отвечает ли оно задачам программы «Пушкинская карта» и т.д. Каждый эксперт голосует индивидуально. Наталия Николаевна признается, что без субъективизма в голосовании, конечно, не обходится. В день, бывает, проходит несколько десятков мероприятий. Среди них могут быть, к примеру, два одинаковых тематических мастер-класса. Но один хорошо написан — эксперты его принимают, а другой недоработан…

Недостатки, по которым может быть отклонено событие: некачественное описание; ошибки; несоблюдение основных требований к оформлению анонсов; некачественные фотографии; странности или отсутствие логики в ценообразовании; неуважительное отношение к определенным ценностным понятиям (например, если слово Отечество написано с маленькой буквы); чрезмерное использование иностранных терминов (например, таких слов, как квест и квиз); несоответствие события возрасту держателя «Пушкинской карты»; низкий уровень проработки мероприятия и другое.

Чтобы событие по «Пушкинской карте» успешно прошло модерацию, Наталия Николаевна дала несколько советов по подготовке анонсов.

Важно хорошо продумать, о чем будет мероприятие, его суть и написать об этом оригинально. Текст должен быть лаконичным и связным. Избегайте «воды» и длинных предисловий. В описании не должно быть переизбытка эмоций, предложений с большим количеством восклицательных знаков, длинных цитат и стихотворных строк. Не описывайте цели и задачи мероприятия, это должно читаться между строк.

Достаточно популярна такая форма мероприятия, как мастер-класс. Но чем выше цена, тем тщательнее эксперты будут изучать данное событие, и тем выше будут требования к квалификации того, кто проводит занятие.

По правилам «Пушкинской карты» нельзя анонсировать мероприятия таких сфер, как спорт, политика, религия, бизнес.

Высокие требования сегодня выдвигаются и по отношению к изображениям. Фотографии должны быть хорошего качества. Нельзя использовать афиши и коллажи с надписями. Анонсы событий публикуются на разных ресурсах, где иллюстрации обрезаются под определенный формат, и могут быть заметны обрывки фраз и т.д. Хорошо использовать фотографии книг, предметов атрибутики. Фото должно соответствовать мероприятию.

Участникам семинара была предоставлена возможность посмотреть на чужие анонсы глазами эксперта. Разделившись на группы, они проанализировали конкретные примеры, выделили достоинства и недостатки содержания событий, плюсы и минусы в их описании.

В Гоголевке собрались представители учреждений культуры Новокузнецка (домов культуры, библиотек, музеев, детских школ искусств) с разным опытом: одни только начинают работать с «Пушкинской картой», другие успешно проводят мероприятия уже не первый год. Семинар был полезен для всех. Слушатели поблагодарили эксперта за плодотворную встречу.

Наталия Николаевна пожелала всем коллегам продвижения и креатива. Чтобы события проходили модерацию, чтобы учреждения культуры стали центрами притяжения для молодежи, чтобы мероприятия были востребованы и популярны.
 

Ольга Александровна Родионова,

заведующая сектором по библиотечным коммуникациям

Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя (Новокузнецк)

14.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru