РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Воркшоп «Читать или не читать. Родина начинается с семьи: роль литературы в воспитании традиционных ценностей» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Воркшоп «Читать или не читать. Родина начинается с семьи: роль литературы в воспитании традиционных ценностей» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

21 марта в Санкт-Петербурге, на базе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова Централизованной библиотечной системы Кировского района, состоится в гибридном формате воркшоп «Читать или не читать», посвящённый теме «Родина начинается с семьи: роль литературы в воспитании традиционных ценностей».

Ведущими-модераторами встречи выступят Ирина Анатольевна Богданова, российский писатель-прозаик, член Союза писателей России, номинант Патриаршей премии 2014–2015 годов, лауреат конкурсов «Культура России» и «Просвещение через книгу», педагог дошкольного воспитания, и Наталья Валентиновна Клюкина, заведующая библиографическим отделом Централизованной библиотечной системы Кировского района.

Семья и семейные отношения являются предметом изучения психологии, философии, социологии, демографии, истории и других гуманитарных дисциплин. Но именно языком художественной литературы можно доступно и интересно рассказать о семье. Семью и внутрисемейные взаимоотношения можно назвать одним из важнейших сюжетообразующих моментов творчества любого писателя. В российской классической литературе нет такого прозаика, в творчестве которого не отражалась бы тема отцов и детей, внутрисемейных отношений, поисков себя в новой реальности. А ещё именно с семейных ценностей начинается и любовь к Родине. Не удивительно, что в нынешнее неспокойное время институт семьи стал объектом атаки «прогрессивного» Запада в лице США, которые используют свою идеологию как оружие, разрушая традиционные ценности по всему миру.

Чем опасно размытие представлений о добродетелях и пороках? Как изменилась современная семья? И какую роль играет литература в сохранении традиционных ценностей? — на эти вопросы участники воркшопа ответят вместе с Ириной Анатольевной, в чьих текстах темы семьи, воспитания детей и любви к Родине являются ключевыми. Во второй части мероприятия состоится презентация её нового романа «Мир всем».

Завершится воркшоп традиционным шорт-листом библиографа, в котором Наталья Валентиновна расскажет о литературных новинках, ждущих читателя на полках библиотек Кировского района.

Мероприятие будет доступно для просмотра читателям и коллегам из библиотек регионов России и стран мира в режиме телемоста с онлайн-трансляцией в системе «Пеликан» и на YouTube-канале ЦБС Кировского района «Biblio FM».

Просим вас подтвердить участие в воркшопе заявкой по адресу электронной почты bassarey@inbox.ru до 19 марта (до 18.00 по московскому времени). В заявке укажите, пожалуйста, ФИО (в развёрнутом виде) участников, город проживания и учреждение культуры.

Все зарегистрированные и посетившие мероприятие участники получат сертификаты.

В 2019 году воркшоп «Читать или не читать» занял второе место в номинации «Лучший проект в области информационно-библиотечного обслуживания» по итогам Первого петербургского профессионального конкурса «Библиотечная инициатива».
 

Оргкомитет воркшопа

12.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru