РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Тамбовской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили эффективные практики работы по программе «Пушкинская карта»

На базе Тамбовской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили эффективные практики работы по программе «Пушкинская карта»

5 марта на базе Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялся вебинар «Пушкинская карта: опыт и перспективы развития в библиотеках Тамбовской области», организованный в рамках плана Единой областной методической службы библиотек Тамбовской области и Школы креативного библиотекаря «Мобильный професссионал». Участниками онлайн-встречи стали более 50 специалистов государственных и муниципальных библиотек региона и Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Спикеры представили эффективные практики работы по программе «Пушкинская карта», которые были успешно реализованы в 2023 году в государственных библиотеках региона.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась Людмила Алексеевна Пронина, директор Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина. Она отметила, что проект «Пушкинская карта» обладает большим потенциалом, направленным на саморелизацию молодёжи и продвижение библиотечно-информационных услуг в новом формате.

Наталья Владимировна Аверьянова, ведущая онлайн-встречи, заведующая научно-методическим отделом областной научной библиотеки, познакомила коллег с современным состоянием реализации проекта в общедоступных библиотеках региона. Внимание на технических и организационных вопросах подключения сервиса акцентировали Алексей Александрович Лебедев, заместитель директора по информационным технологиям, и Евгения Владимировна Черноволова, главный библиотекарь научно-методического отдела областной научной библиотеки.

Лариса Викторовна Салькова, заведующая отделом обслуживания, подробно проанализировала положительные и отрицательные моменты на всём протяжении работы по проекту. Технологиями создания авторских квизов («Этикет от А до Я», «Публичное юмористическое выступление», «Правовой навигатор») и особенностями их проведения для молодёжи поделились Светлана Ивановна Власова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания, и Ирина Сергеевна Тявкина, заведующий отделом правовой информации областной научной библиотеки.

Опыт работы детской библиотеки, направленный на иммерсивное обучение и интеллектуальный досуг в реализации программы «Пушкинская карта», представила Наталья Игнатьевна Фёдорова, заведующий сектором «Информационно-правовой центр» отдела обслуживания подростков Тамбовской областной детской библиотеки. Библиотека предлагает участие в интеллект-квесте «ГоголЪ», который нашёл наибольший отклик у заинтересованной аудитории.

С проблемами высшего библиотечного образования в регионе и возможностями его получения в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина познакомила Ольга Владимировна Медведева, заведующий кафедрой библиотечно-информационных ресурсов.

На протяжение онлайн-встречи было организовано общение с коллегами в формате вопрос-ответ. В завершение диалога вниманию коллег был представлен видеоролик из Централизованной библиотечной системы города Уварово, презентующий успешный опыт по программе «Пушкинская карта».

Подводя итоги вебинара, участники пришли к выводу, что профессиональная встреча получилась информативной, полезной и ориентированной на развитие проекта «Пушкинская карта» в библиотеках региона.
 

Научно-методический отдел

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина;

дополнительные источники фото: страницы ВКонтакте Центральной библиотеки Токарёвского муниципального округа и Знаменской центральной библиотеки

12.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru