РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / 3-я Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Библиотеки и архивы: трансформация от Петра I до наших дней» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

3-я Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Библиотеки и архивы: трансформация от Петра I до наших дней» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

9 апреля на базе Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий состоится в гибридном формате 3-я Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Библиотеки и архивы: трансформация от Петра I до наших дней», которая в этом году посвящена 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Основная тема конференции — библиотеки и архивы Ленинграда в годы блокады.

Конференция направлена на сохранение исторической правды, увековечивание бессмертного подвига защитников и жителей блокадного города. Задачи: профессиональное становление, реализация творческого потенциала студентов, развитие научно-исследовательской деятельности в профессиональной образовательной организации.

К участию приглашаются студенты специальностей «Библиотековедение» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

В программе конференции — пленарное заседание и работа двух секций.

Примерная тематика выступлений на секции «Библиотеки блокадного города»:

  • Библиотеки и библиотекари блокадного города;
  • Книги, напечатанные в блокадном Ленинграде;
  • О чем писали газеты блокадного Ленинграда;
  • Роль книги в блокадном Ленинграде;
  • Главные книги о блокаде Ленинграда;
  • Празднование 80-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда (на примере библиотек Вашего региона).

Примерная тематика выступлений на секции «Архивы в блокадном Ленинграде»:

  • Архивы и архивисты в блокадном Ленинграде;
  • Рассекреченные архивные документы о блокаде;
  • Электронные базы данных о защитниках и жителях блокадного Ленинграда;
  • Архивы — 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда (на примере архивов Вашего региона).

Возможны выступления участников по другим темам, соответствующим основному направлению конференции.

Для участия необходимо заполнить заявку (скачать форму) и направить ее вместе с текстом доклада в оргкомитета по адресу электронной почты info@spbbt.ru до 30 марта с пометкой в теме письма «Конференция». Заявка и доклад представляются в отдельных файлах.

Для публикации докладов, в том числе стендовых, в электронном сборнике участники предоставляют в оргкомитет тексты докладов, оформленные в соответствии с требованиями. Распределение докладов по секциям осуществляет организатор.

Участие в конференции и публикация текстов докладов в сборнике — бесплатные.

Сборник материалов конференции будет размещен на сайте Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий.

Всем участникам будут высланы электронные сертификаты.

Контактная информация:

Лариса Викторовна Северина, координатор конференции, заместитель директора по учебно-методической работе Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий: 8 (812) 764-10-03, info@spbbt.ru.
 

Оргкомитет конференции

11.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru