РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ярославская областная универсальная научная библиотека подвела итоги Областного библиотечного форума «Развитие»

Ярославская областная универсальная научная библиотека подвела итоги Областного библиотечного форума «Развитие»

28 февраля в Тутаеве (Ярославская область) состоялся Областной библиотечный форум «Развитие», который был организован Ярославской областной универсальной научной библиотекой имени Н. А. Некрасова в партнёрстве с Центральной библиотекой Централизованной библиотечной системы Тутаевского района Ярославской области. В 2023 году в городе открылись 2 модельные библиотеки, расположенные в одном здании: Центральная библиотека и Центральная детская библиотека имени Н. Носова Централизованной библиотечной системы Тутаевского муниципального района.

Участники форума не только прошли с экскурсией по библиотекам, но и узнали от Галины Владимировны Боковой, директора Централизованной библиотечной системы, какие 8 шагов прошёл коллектив библиотеки от идеи до реализации концепции развития.

Наталия Владимировна Абросимова, заместитель директора по научной работе Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова, руководитель Проектного офиса, представила результаты анализа «Модельные библиотеки Ярославской области в цифрах». В процентном отношении к общему количеству библиотек в регионе (кроме тех, что находятся в составе КДУ, КСЦ и т.п.) Ярославская область занимает первое место в Центральном федеральном округе по количеству модельных библиотек. Эффективность работы модельных библиотек показывает, что 16% от общего количества пользователей и мероприятий приходится на модельные библиотеки, которых в области уже открыто 15.

Гостем форума и активным участником стала куратор Ярославской области Виктория Геннадьевна Косенко, ведущий специалист отдела по работе с регионами департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки. Её доклад был посвящён опыту модельных муниципальных библиотек РФ в области краеведения.

Второй трек программы «Инновационные краеведческие практики и опыт реализации проектов в библиотеках региона» прошёл в формате Печа-куча. Сотрудники 6 муниципальных библиотек из Гаврилов-Яма, Рыбинска, Углича, Ярославля — модельных, участников проекта «Гений места», грантополучателей — поделились опытом воплощения в жизнь своих проектов.

Марина Игоревна Корецкая, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки БИЦ «Радуга» Централизованной библиотечной системы Рыбинска, рассказала о создании творческого пространства для бардов «Поют авторы». Рост количества участников, в том числе, подключающихся онлайн, подтверждает востребованность этого направления работы библиотеки. Отметим, что возрос спрос на музыкально-нотную литературу.

Опыт взаимодействия библиотеки с местными коллекционерами и художниками представила Елена Юрьевна Телешева, заведующая отделом внестационарного обслуживания этой же библиотеки. Художественные выставки, вернисажи пользуются большой популярностью. Они способствуют не только продвижению творчества местных художников, развитию художественного вкуса, но и социализации жителей Рыбинска разных возрастов.

Екатерина Юрьевна Зубова, заведующая филиалом «Детская библиотека» Угличского муниципального района, в докладе ««Гений места» точка развития талантов в Угличе» поделилась опытом создания мультстудии и студии рисования песком в модельной библиотеке, а также перспективами развития проекта, направленного на популяризацию и сохранение исторического наследия города Углича, формирование благоприятного имиджа города через вовлечение юных пользователей библиотеки в процесс создания мультфильмов краеведческой направленности. Важно подчеркнуть, что дети и подростки самостоятельно выбирают формат, стиль, материалы для создания мультфильмов, что способствует развитию их творческого потенциала.

Центральная библиотека-музей Гаврилов-Ямской межпоселенческой центральной районной библиотеки (модельная библиотека с 2022 года) является активным участником проекта «Гаврилов-Ям. Ось городского развития», ставшего победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города и исторические поселения». Анастасия Юрьевна Никифорова, директор Гаврилов-Ямской межпоселенческой центральной районной библиотеки, рассказала о роли библиотеки разработке проекта и планируемых результатах: к концу года библиотека выпустит набор туристических видовых открыток, отражающих культурно-историческое наследие и туристический потенциал территории.

Использованию технологии дополненной и виртуальной реальности в краеведческой деятельности библиотек был посвящен доклад «Фиджитал-краеведение.Yar — от идеи до реализации» Инги Николаевны Волковой, библиотекаря Централизованной системы детских библиотек Ярославля. Интерактивная песочница с дополненной реальностью, VR-мастерская, «оживающие» книги, AR-театр «История в к ARтинках», фотозона с дополненной реальностью — это лишь часть направлений деятельности коллег.

Задача третьего трека форума «Мастерская по работе с устным и письменным текстом» — раскрыть тонкостям представления разнообразной деятельности библиотек в устных сообщениях и сообщениях, размещаемых в соцсетях.

Галина Владимировна Бокова, тренер-лицензиат Университета риторики и ораторского мастерства, рассказала о возможностях и особенностях технологии сторителлинга, о составных частях истории, развитии сюжетной линии. Участники форума попробовали составить небольшую историю о том, как прошло чаепитие в перерывес рабочей программы.

Виктория Александровна Птухина, специалист по организации работы в отделе по работе с молодёжью Ярославской областной молодёжной библиотеки имени А. А. Суркова, тренер по текстам, копирайтер, редактор подключилась онлайн с небольшим сообщением «Библиотека и соцсети: Как писать о событиях и проектах интересно». Коллеги единодушно решили, что этой теме нужно посвятить отдельную очную встречу и разобрать ошибки в стилистике текстов на страницах соцсетей библиотек. Главная ошибка, которую признали все: «казённый» язык публикаций.

Цель форума — стимулирование инновационной и проектной деятельности библиотек Ярославской области, укрепление профессиональных связей — была достигнута. Следующая встреча пройдет в Центральной библиотеке Централизованной библиотечной системы Любимского района, которая осенью будет открыта после модернизации.
 

Наталия Владимировна Абросимова,

заместитель директора по научной работе

Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова;

дополнительный источник фото: страница ВКонтакте «Детские библиотеки Ярославля»

07.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru