РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых представила библиоэкспозицию к старту Года Пушкина на Кубани

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых представила библиоэкспозицию к старту Года Пушкина на Кубани

4 марта в Краснодарском музыкальном театре торжественно стартовал Год Пушкина на Кубани: лучшие театральные и концертные коллективы города представили своё видение знаменитых произведений классика. Это первое из цикла крупных мероприятий, посвящённых 225-летию со дня рождения символа русской поэзии.

Богатому литературному наследию Александра Сергеевича краевые библиотеки посвятили книжные экспозиции, творческие и познавательные акции.

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. П. Чехова предложила гостям праздника с помощью специальной библиоэкспозиции по-иному «взглянуть» на произведения поэта — так, как это делают незрячие люди. На площадке библиотеки были представлены издания Пушкина в шрифте Брайля, тифлооборудование, рельефно-графические пособия. Посетители смогли познакомиться с рельефными версиями набросков, которые сделал когда-то сам поэт к своим произведениям. Печатные материалы были специально подготовлены в «Чеховке». А сотрудники библиотеки подробно рассказывали и показывали, как  можно читать книги Пушкина с помощью спецгаджетов, проводили мастер-классы, помогающие лучше понять тех, кто лишен способности видеть.

За несколько часов на площадке «Чеховки» побывали сотни гостей мероприятия. С экспозицией познакомилась и Виктория Юрьевна Лапина, министр культуры Краснодарского края. Всех участников мероприятия чуть позже она приветствовала в зале, где состоялся большой концерт главных театральных и музыкальных учреждений края. Зрителям артисты продемонстрировали яркую и оригинальную интерпретацию творчества Пушкина, формат особенно оценили представители молодого поколения.

Серию мероприятий, посвященных 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, «Чеховка» будет проводить в течение всего года в филиалах, библиопунктах и пунктах обслуживания.
 

Источник: по материалам сайта Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова

11.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru