РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Вологодская областная универсальная научная библиотека подвела итоги XIII Межрегиональной Зимней школы сельских библиотекарей

Вологодская областная универсальная научная библиотека подвела итоги XIII Межрегиональной Зимней школы сельских библиотекарей

26 февраля — 1 марта в Вологде и Соколе (Вологодская область) прошла XIII Межрегиональная Зимняя школа сельских библиотекарей «Муниципальная библиотека сегодня. Миссия выполнима?», которая была организована Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина при поддержке Департамента культуры Вологодской области и Секции сельских библиотек РБА. Школа объединила более 80 специалистов из Вологодской, Архангельской, Ярославской областей, Республики Коми и Санкт-Петербурга.

Для библиотекарей из Вологодской области и других регионов Зимняя школа сельских библиотекарей стала традиционной площадкой, на которой можно пообщаться с единомышленниками и узнать актуальные тенденции в библиотечной сфере. Каждый год для проведения заседаний Школы выбирается новое место: в этом году гостей встречал город Сокол.

Открылась Школа в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина приветствиями Владимира Александровича Осиповского, начальника Департамента культуры Вологодской области, и Татьяны Николаевны Буханцевой, директора центральной библиотеки региона.

Лекционную часть первого дня открыл Владислав Евгеньевич Соболев, научный сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова Российской академии наук из Санкт-Петербурга, который рассказал о том, чем отличается сельский читатель от городского. С докладами о развитии краеведческих проектов в цифровой среде выступили специалисты Вологодской областной библиотеки: Светлана Алексеевна Жолудева, заведующая отделом электронных ресурсов, и Ирина Николаевна Сальникова, заведующая отделом библиографии и краеведения. Специалисты из Вологды, Ярославля и Санкт-Петербурга поделились опытом проведения квестов, взаимодействия со СМИ и использования нейросетей в библиотечной работе.

В течение следующих четырёх дней участники Школы работали в Соколе и Сокольском районе на базе Сокольской Централизованной библиотечной системы, Дворца культуры «Солдек», Марковского Дома культуры, Воробьёвского Дома культуры, Сокольского клуба для детей и подростков «Молодёжные инициативные группы», Сокольского музея, Сокольской детской школы искусств, Сокольской школы № 2.

В программу мероприятий входили не только тематические дискуссионные площадки («Библиотека в социуме: новые задачи и решения», «Библиотека и читатель в XXI веке: форматы общения», «Проектирование как направление деятельности современных муниципальных библиотек», «Библиотечное пространство для людей и идей. Миссия выполнена!») с выступлениями, касающимися актуальных аспектов работы библиотек, но также презентация визитных карточек библиотек-участниц Школы, Круглые столы «Библиотека и семья: ценность в настоящем, философия будущего» и «Краеведческая деятельность библиотек: практика освоения новых идей, методик, технологий»; деловая игра на командообразование, организованная Сокольским клубом для детей и подростков «Молодёжные инициативные группы»; мастер-классы, квиз «Всем хорошим во мне я обязан книгам».

В заключительный день были подведены итоги Межрегионального конкурса «Маршруты далекие и близкие: экскурсионная деятельность библиотек как средство продвижения краеведческой информации».
 

Источник: по материалам страницы ВКонтакте Зимней школы сельских библиотекарей

06.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru