РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Министерство культуры РФ провело межрегиональное совещание о модернизации библиотек и комплектовании фондов

Министерство культуры РФ провело межрегиональное совещание о модернизации библиотек и комплектовании фондов

28 февраля в Министерстве культуры РФ состоялось в гибридном формате межрегиональное совещание с руководителями региональных органов исполнительной власти в сфере культуры, которое провела Надежда Александровна Преподобная, статс-секретарь — заместитель министра культуры России. Встреча была посвящена актуальным аспектам создания модельных муниципальных библиотек и комплектования книжных фондов общедоступных библиотек.

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» стартовала модернизация муниципальных библиотек. Проектный офис по данному направлению функционирует на базе Российской государственной библиотеки.

«Со старта проекта были преобразованы 1080 учреждений. К концу 2024 года читателям будут доступны уже 1229 таких пространств для интеллектуального и культурного досуга в 87 субъектах РФ. Объем финансирования в этом году составляет 1,497 миллиарда рублей», — отметила Надежда Александровна.

Участники совещания обсудили важность соблюдения всех установленных сроков при реализации задач проекта. Кроме того, необходимо следовать установленному регламентом периоду предоставления отчетностей.

Надежда Александровна добавила, что с 2021 года Минкультуры России ведет работу по пополнению книжных фондов общедоступных библиотек в рамках субсидии субъектам РФ. С 2021 по 2023 год было закуплено более 4,1 миллиона экземпляров. Ожидается, что к концу 2024 года этот показатель превысит 5 миллионов. Также Минкультуры России планирует совместно с Российской государственной библиотекой создать обновленную систему мониторинга пополнения книжных фондов. Это позволит отслеживать каждую книгу, попадающую на полки библиотек в регионах за счет федерального финансирования.

Одной из тем обсуждения на совещании стало сохранение культурного наследия и роли библиотек в этой работе. Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, отметил, что по итогам Всероссийского мониторинга состояния сохранности библиотечных фондов была выявлена потребность регионов в помощи по консервации и реставрации их книжных коллекций. Он напомнил о том, что региональные центры консервации и реставрации создаются Минкультуры России на базе центральных библиотек. Ленинка выступает координатором проекта. Со старта его реализации такие пространства появились в Нижнем Новгороде, Рязани, Воронеже, Красноярске, Кирове и Ижевске. Уже получены заявки на открытие таких учреждений в Волгограде, Иркутске, Курске, Саранске, Новосибирске, Пскове и Якутске.

«Ленинка продолжит оказывать коллегам всестороннюю поддержку на этом направлении. Уверен, что совместными усилиями мы достигнем больших успехов в деле сохранения культурного наследия нашей страны», — добавил Вадим Валерьевич.
 

Источник: сайт Министерства культуры РФ

01.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru