РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная детско-юношеская библиотека посвятила Библиоконвент «Содействие» разработке грантовых проектов

Мурманская областная детско-юношеская библиотека посвятила Библиоконвент «Содействие» разработке грантовых проектов

29 февраля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой состоялся очередной Библиоконвент «Содействие» — открытая дискуссионная площадка для общения специалистов библиотек региона по самым разным вопросам, которая на этот раз была посвящена теории и практике разработки грантовых проектов.

С приветствием и пожеланием продуктивной работы к участникам обратилась Наталья Владимировна Феклистова, директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Ведущим спикером Библиоконвента стала Екатерина Вячеславовна Чернелевская, главный специалист управления развития сферы культуры и искусства Министерства культуры Мурманской области. Под её руководством прошла стратегическая сессия по генерации идей грантовых проектов по продвижению чтения и развитию литературного творчества.

Почти четыре часа кипела серьезная и творческая работа. Участники познакомились с основными понятиями грантовой деятельности, взвесили плюсы и минусы разных направлений и приступили к обсуждению своих идей в группах.

Работа в командах объединила библиотекарей из разных городов региона. Участникам необходимо было за короткий промежуток времени придумать проект, обсудить его реализацию и подготовить презентацию. Затем каждая группа защищала свои разработки.

Пять проектов были представлены на суд профессионалов, пять творческих идей. Все разные: «Запиши родителя в библиотеку» о том, как привлечь взрослых читателей; ПрофСтранствие «В будущее», направленный на самоопределение и профориентацию подростков и молодёжи; «Ярмарка культур», посвященный знакомству с многонациональной культурой народов, проживающих на Кольском Севере; «Читай — рисуй!», направленный на привлечение к чтению через художественное творчество; «Живая история моей семьи» об организации семейного досуга.

Во время презентации проектов состоялось горячее обсуждение каждого. Коллеги не только поддерживали друг друга, но и давали ценные советы, вносили свои предложения и дополнения. Подводя итоги, участники библиоконвента отметили, что встреча прошла «продуктивно, с уверенностью на дальнейшие перспективы», «оказалась очень интересной, насыщенной эмоциями», «прошла динамично и информационно насыщенно», «превзошла все ожидания», «была творческой, увлекательной и позитивной», «вдохновила и воодушевила».

Организаторы и участники конвента искрене поблагодарили Екатерину Вячеславовну Чернелевскую за высокий профессионализм, ценную информацию и практические рекомендации. Как отметил один из участников: «Встреча помогла побороть страх перед грантами, захотелось попробовать». Тема вызвала большой интерес, поэтому ожидается продолжение разговора.
 

Анжелика Станиславовна Володина,

заведующая научно-методическим отделом

Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой

05.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru