РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийский форум «Библиотека и молодёжь: встречное движение» (Омск): приглашаем к участию

Всероссийский форум «Библиотека и молодёжь: встречное движение» (Омск): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

4–5 июня в Омске пройдёт в гибридном формате Всероссийский форум «Библиотека и молодёжь: встречное движение», который организует Омская областная библиотека для детей и юношества в сотрудничестве с Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения при поддержке Министерства культуры Омской области и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА.

Цель Форума — профессиональное обсуждение актуальных задач развития библиотек, работающих с молодёжью, демонстрация лучших практик, обмен опытом, формирование положительного образа библиотеки как объекта карьерной стратегии молодёжи.

Основные площадки:

  • «Чтение структурирует нейроны» (чтение в молодёжной среде, итоги читательских исследований молодёжи, мероприятия по продвижению чтения среди молодёжи и др.).
  • «Библиотека и молодёжь: духовно-нравственные ориентиры» (духовно-нравственные ценности, патриотическое воспитание, гражданско-правовое просвещение молодёжи, краеведческая деятельность библиотек в работе с молодёжью).
  • «От буквы к цифре» (цифровые технологии и ресурсы в развитии библиотек).
  • «Библиотека как коммуникативная площадка» (коммуникационное взаимодействие, создание молодёжных зон, клубы по интересам и др.).

В дни работы Форума на площадках пройдут дискуссии, круглые столы, обучающие мероприятия, мастер-классы и другие события, а также состоится фотоконкурс «Библиотека и молодёжь: встречное движение».

К участию приглашаются руководители и специалисты библиотек; представители государственных органов власти и общественных организаций, образовательных учреждений, научных организаций, издательств и профессиональных СМИ; студенты-библиотекари учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Для участия необходимо зарегистрироваться до 3 мая.

Просим докладчиков предоставить тексты выступлений по адресу электронной почты: bibl-nmo.omgups@mail.ru до 19 апреля. Продолжительность выступления: 10–15 минут. Возможные форматы: очное выступление, выступление в формате видеозаписи, стендовый доклад. Организаторы оставляют за собой право отклонять доклады, определять статус и форму выступления. Требования к оформлению статей можно найти в информационном письме.

Все доклады будут опубликованы на платформе электронной библиотеки научных публикаций Elibrary.ru.

Заезд участников: 3–4 июня, отъезд: 5 июня. Участникам будут предложены экскурсии по городу и библиотекам Омска, культурная программа.

Открытие форума: 4 июня в 10:00 в конференц-зале Омского государственного университета путей сообщения (главный корпус) по адресу: пр. Карла Маркса, 35. Регистрация участников с 9:00 до 10:00. Проезд до остановки «Академия транспорта».

Участие в форуме бесплатное, оплата командировочных расходов — за счёт направляющей стороны.

Каждый участник после Форума заполняет анкету и получает сертификат по электронной почте, указанной в заявке.

Контактная информация:

Зинаида Петровна Гурьян, заместитель директора Омской областной библиотеки для детей и юношества: 8 (3812) 27-52-11, oubomsk@mail.ru;

Ирина Николаевна Пипник, заведующая научно-методическим отделом Научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения: (3812) 31-07-11 (доб. 43-86), bibl-nmo.omgups@mail.ru.
 

Оргкомитет Форума

05.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru