РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Саратовская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для Библиофорума «Библиотеки Саратовской области: итоги работы и перспективы развития»

Саратовская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для Библиофорума «Библиотеки Саратовской области: итоги работы и перспективы развития»

28 февраля в Саратовской областной универсальной научной библиотеке прошёл Библиофорум «Библиотеки Саратовской области: итоги работы и перспективы развития», организованный Министерством культуры Саратовской области, центральной библиотекой региона, Саратовской областной библиотекой для детей и юношества им. А. С. Пушкина, Саратовской областной специальной библиотекой для слепых. В работе Форума приняли участие 115 руководителей и ведущих специалистов библиотек из 38 централизованных библиотечных систем региона.

Пленарное заседание открыл Владимир Александрович Баркетов, заместитель министра культуры Саратовской области — начальник организационно-технического управления областного Министерства культуры. Он отметил, что, будучи неотъемлемой частью культурной и информационной структуры региона, библиотеки вносят весомый вклад в его социально-экономическое развитие. Владимир Александрович проанализировал основные показатели, остановился на реализации Национального проекта «Культура» в части создания модельных библиотек, отметил, что «модернизация библиотек способствует улучшению качества жизни и включённости жителей в культурную жизнь области». Среди первостепенных задач были выделены: активная реализация проектов «Пушкинская карта» и «Гений места»; гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи; популяризация государственной политики в сфере защиты семьи. Владимир Александрович поблагодарил собравшихся за их добросовестный труд, поздравил их с открытием Форума и пожелал успешной, плодотворной работы.

С докладом «Эффективность деятельности библиотек региона: от реализованных планов к новым идеям» выступила Людмила Анатольевна Канушина, директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки. Она осветила грантовую и конкурсную деятельность библиотек области, дала глубокий анализ работе сети муниципальных библиотечных учреждений по всем основным направлениям. Были обозначены проблемы компьютеризации и технологического развития библиотек, создания электронных коллекций документов, оцифровки краеведческих коллекций и другие. Библиотеки всё чаще предлагают своим пользователям комфортное пространство для встреч с единомышленниками при обсуждении и решении важных вопросов. Являясь флагманами обучения на протяжении всей жизни, библиотеки становятся местом, где можно утолить любопытство, получить доступ к современным технологиям, познакомиться с новыми идеями, освоить новые хобби и даже профессию. Были обозначены новые перспективные направления в развитии общедоступных библиотек. К ним относятся лаборатории инновационного творчества и робототехники, школы мультипликации, школы блогинга и фотоискусства, дополненная реальность и другие.

О целях и задачах сети детских библиотек региона, в том числе, детских модельных библиотек в докладе «Детские библиотеки в аспекте региональной культуры: задачи, проблемы, достижения года» рассказала Наталия Станиславовна Абрамова, директор Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина. Она представила анализ динамики контрольных показателей, материально-технической базы детских библиотек, уровня оснащения техническими средствами, освоения интернет-пространства. Особое внимание было уделено фестивалям, всероссийским и региональным конкурсам, проектам, в которых активно участвуют читатели детских библиотек. Было рассказано о планах на ближайшее будущее: о «Неделе детской книги», XXII Форуме публичных библиотек России «Библиокараван России — 2024», который пройдёт на территории Саратовской области, о конференции «Страна читающего детства».

Ольга Ивановна Новикова, директор Саратовской областной специальной библиотеки для слепых, выступила с развёрнутым докладом «Точки зрения: взгляд на деятельность Областной специальной библиотеки для слепых». Она познакомила участников Форума с основными направлениями деятельности библиотеки, проанализировала результаты исследования по созданию комфортной доступной инклюзивной среды в Централизованных библиотечных системах Саратовской области — в Петровске, Марксе и Энгельсе. Подробно Ольга Ивановна остановилась на проектах, реализуемых для специальных читателей, и перспективах развития Областной специальной библиотеки для слепых и библиотек-филиалов. Особое внимание было уделено проведению культурно-досуговых просветительских мероприятий для слабовидящих читателей, развитию сайта, продвижению тифлокомментирования, передвижных тактильных выставок в рамках проектов «Зримый Саратов» и «Вижу город».

Пленарное заседание продолжилось выступлением Марины Алфеевны Бурыкиной, заместителя генерального директора по методической работе Издательства «Детская и юношеская книга» (Москва). Она рассказала об успешном взаимодействии издательства с библиотеками и о формировании книжных коллекций. О структуре Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ» (Москва), о состоянии современного книжного рынка в России и его проблемах аудитории рассказал Михаил Васильевич Дегтярёв, генеральный директор «БИБКОМа».

Работу Cекции государственных и муниципальных библиотек (для взрослых) «Непрерывное развитие — формула успеха современной библиотеки» (модератор — Людмила Анатольевна Канушина, директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки) открыло выступление Александра Михайловича Мазурицкого, декана библиотечно-информационного факультета Московского государственного института культуры, доктора педагогических наук. Тема его выступления посвящена особенностям интеграции библиотек новых регионов в систему библиотек России в свете решения задач по денацификации Украины. В работе Cекции библиотечные специалисты обменялись опытом по работе модельных библиотек, полезными практиками в реализации проектов, рассмотрели роль библиотечных учреждений в духовно-нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании молодёжи, а также значение библиотек в создании культурно-туристической среды и сохранении культурного наследия.

На Cекции государственных и муниципальных библиотек (для детей) «Детское чтение на повестке дня: приоритеты, задачи, форматы работы» (модератор — Наталия Станиславовна Абрамова, директор Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина) в режиме видеоконференцсвязи с обзором профессиональной литературы для специалистов детских библиотек выступила Татьяна Юрьевна Дрыжова, главный редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра», издательство «Библиомир» (Москва). Обсуждались формы работы детских библиотек в Год педагога и наставника; проекты и конкурсы по развитию детского чтения; вопросы, связанные с детскими модельными библиотеками, и с реализацией проекта «Пушкинская карта». Победитель регионального конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2022 года» Вера Михайловна Гатилина, библиотекарь библиотеки №24 рабочего посёлка Сенной Вольской централизованной библиотечной системы, рассказала коллегам о своём пути к победе в конкурсе.

Библиофорум определил стратегию развития библиотечного сообщества Саратовской области на 2024 год.
 

Источник: сайт Саратовской областной универсальной научной библиотеки

05.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru