РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная акция «Всяк сущий в ней язык» к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина: приглашаем к участию

Международная акция «Всяк сущий в ней язык» к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина: приглашаем к участию

Дорогие коллеги!

В феврале — июне проходит международная онлайн-акция «Всяк сущий в ней язык», приуроченная к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Организатором акции выступает Новосибирская государственная областная научная библиотека при поддержке Секции по международному сотрудничеству РБА.

Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837) внёс неоценимый вклад в развитие русского языка. Его произведения переведены на множество языков и читаются по всему миру. Цели проекта — укрепление межкультурных связей и продвижение русской литературы и культуры. Акция позволит взглянуть на творчество поэта с новой стороны, оценить его важность не только для российских, но и для зарубежных читателей.

Акция будет проходить в два этапа.

Первый этап: до 31 марта. Новосибирская государственная областная научная библиотека собирает переводы произведений А. С. Пушкина на языки народов России и иностранные языки (английский, немецкий, французский, казахский, киргизский, и пр.), которые размещаются на специальном интернет-ресурсе.

Просим сотрудников библиотек, в которых есть переводы произведений А. С. Пушкина на местные языки, отправить 1–2 отсканированные копии произведения по адресу электронной почты t.gorohova@nso.ru.

Второй этап: с 1 апреля по 1 июня. Для участия в акции необходимо выбрать произведение А. С. Пушкина на другом языке (отрывок или полностью) на сайте акции и записать видеоролик, в котором участник пытается прочитать и угадать стихотворение. Также приветствуется проведение библиотеками-участниками акции юбилейных мероприятий, на которых посетителям будет предлагаться на выбор несколько переводов с сайта акции. Видео с чтением произведения необходимо опубликовать в социальных сетях с хэштегом #ПушкинНаВсехЯзыках, либо прислать по адресу электронной почты t.gorohova@nso.ru.

Самые оригинальные видеоролики попадут в фильм, который будет демонстрироваться 12–14 июня на большом литературном фестивале «Книжная Сибирь» в Новосибирске.

Контактная информация:

Татьяна Игоревна Горохова, начальник отдела международных связей и литературы на иностранных языках Новосибирской государственной областной научной библиотеки: 8 (383) 223-24-60, t.gorohova@nso.ru.
 

Оргкомитет Акции

01.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru