РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Томская областная универсальная научная библиотека приурочила Методический день к Году семьи

Томская областная универсальная научная библиотека приурочила Методический день к Году семьи

28 февраля на базе Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина прошёл в онлайн-формате методический день для специалистов библиотек региона, организованный научно-методическим отделом областной научной библиотеки и приуроченный к Году семьи в России.

Модератором методического дня выступила Ольга Васильевна Фенцель, заведующая научно-методическим отделом Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, а его участниками — 46 специалистов из Шегарского, Томского, Зырянского, Верхнекетского, Кривошеинского, Александровского, Парабельского, Каргасокского районов, городов Северска и Томска.

В первой части мероприятия состоялся вебинар, в ходе которого библиотекарям области была представлена презентация на тему «2024 — Год семьи. Методические рекомендации в помощь библиотекарям». Слушатели вебинара ознакомились с основными направлениями работы библиотек с семьями, мерами государства по защите института семьи, законодательными актами, направленными на защиту традиционных семейных ценностей, а также с проектами и акциями, проведение которых будет интересным как для детей, так и для их родителей.

В Год семьи библиотекам очень важно возрождать и укреплять традиции семейного чтения. Ценность семейного очага, ответственное отношение к воспитанию детей, взаимопонимание разных поколений в семье — вот лишь некоторые темы культурно-просветительской работы библиотек, на которых остановился модератор вебинара. Также библиотекам области даны рекомендации по проведению фестивалей чтения, организации клубов для родителей и детей, рекомендованы конкретные мероприятия для многодетных родителей и для молодых семей.

Во второй части методического дня библиотекарям был предложен обзор актуальных публикаций, посвященных организации семейного досуга в библиотеке. Также в обзоре были выделены статьи, в которых рассказывается о проведении мероприятий для детей совместно с родителями. Прозвучала информация о новых формах работы библиотек с подростками, о развитии их культурных навыков и повышении образовательного уровня.

Были даны рекомендации и самим библиотекарям по повышению культурного и профессионального уровней, развитию культуры чтения. Библиотекарь, не владеющий навыками культуры чтения и общения с родителями и детьми, никогда не найдет у них взаимопонимания.

В конце методического дня его участники были ознакомлены с интернет-ресурсами, размещенными на сайте «Профессионалам» областной научной библиотеки, которые освещают конкурсы и сообщества, связанные с семьей.
 

Ольга Васильевна Фенцель,

заведующая научно-методическим отделом

Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

01.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru