РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Карелия подготовила мероприятия ко Дню «Калевалы» в Москве

Национальная библиотека Республики Карелия подготовила мероприятия ко Дню «Калевалы» в Москве

27–28 февраля в Москве, в Библиотеке иностранной литературы и на ВДНХ, где проходит Международная выставка-форум «Россия», состоялись мероприятия ко Дню «Калевалы» (отмечается 28 февраля), которые были организованы по инициативе и при участии Национальной библиотеки Республики Карелия.

27 февраля Библиотека иностранной литературы стала площадкой для книговедческого семинара «"Калевала" в переводах». Участники встречи познакомились с фондами «Иностранки», которые включают самые первые русские издания переводов на русский язык, а также с влиянием карельского эпоса на формирование и развитие национальных культур континента.

Владимир Евгеньевич Фролов, руководитель Центра междисциплинарных исследований Библиотеки иностранной литературы, представил свои соображения о влиянии, оказанном трудом Лённрота на формирование бретонской этнолитературной культуры, параллелях в бытовании двух эпических традиций и разнице в современном восприятии сборника бретонских баллад «Барзаз Брейз» и «Калевалы».

Специальный гость — Елена Анатольевна Сайконен, главный библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Республики Карелия, представила доклад «Коллекция переводных изданий карело-финского эпоса „Калевала“ из фонда Национальной библиотеки Республики Карелия». Выступление вызвало неподдельный интерес аудитории.

Встреча завершилась развернутым сообщением Виктора Михайловича Снычкова, ведущего библиографа Центра междисциплинарных исследованийБиблиотеки иностранной литературы, о влиянии и взаимодействии карело-финского эпоса, скандинавских саг и современной эпической литературы. Также были затронуты вопросы, связанные с процессом формирования народной карельской традиции.

Заинтересованные специалисты могут посмотреть видеозапись онлайн-трансляции семинара.

28 февраля посетителей стенда Республики Карелия на ВДНХ ждала насыщенная программа от сотрудников Национальной библиотеки Республики Карелия. Интерактивные программы «Герои и образы эпоса "Калевала"», «"Калевала" на карте Карелии», «Краской, линией, сердцем: художники-иллюстраторы эпоса "Калевала"» помогли не только ознакомиться с эпосом, узнать основных героев «Калевалы», но и увидеть культурное влияние, которое оказал эпос на художников, литературу, театр, общественную жизнь России и мира.

Для всех желающих были подготовлены различные виды активностей. На мастер-классах «Загадки из короба» и «Тайна карельской куклы» посетители стенда Республики Карелия ознакомились с элементами одежды древних карелов, услышали карельские музыкальные инструменты, создали карельскую куклу-берег своими руками.

Интерактивная панель с мультимедийный комплексом «Тропой Лённрота» стала проводником в мир эпоса «Калевала». Посетители стенда узнали основных героев «Калевалы», проследили путь Элиаса Лённрота по деревням и селам Карелии, в которых он собрал самые главные руны для создания «Калевалы», отгадали карельские загадки, нашли народную мудрость в карельских пословицах. Самых проворных и смекалистых ждали призы — книжные закладки с иллюстрациями героев карело-финского эпоса.

Стенд Карелии в День «Калевалы» посетили более 3000 гостей.
 

Источник: по материалам сайта Библиотеки иностранной литературы и сайта Национальной библиотеки Республики Карелия

29.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru