РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Тульской областной научной библиотеке стартовал образовательный интенсив «Контакт с добром»

В Тульской областной научной библиотеке стартовал образовательный интенсив «Контакт с добром»

27 февраля в Тульской областной научной библиотеке — структурном подразделении Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области начался образовательный интенсив «Контакт с добром», направленный на развитие волонтёрства в библиотеках Тульской области и организованный благодаря победе в конкурсе «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» проекта Анастасии Андреевны Минаевой, которая активно работает с волонтёрами на базе Тульской областной детской библиотеки.

Многие библиотеки региона уже имеют опыт работы с волонтёрами — в частности, в Туле и научная, и детская библиотека приглашают желающих стать волонтерами на фестивалях и концертах, провести мастер-класс для детей, помочь читателям познакомиться с библиотекой. Подростки и молодёжь охотно откликаются на такие предложения — им интересны события в библиотеках, нужен опыт самостоятельной работы. В таких помощниках нуждаются все библиотеки региона, но их сотрудники зачастую не знают, как привлечь людей, чем мотивировать, как организовать их работу.

Анастасия Андреевна проводила опрос среди сотрудников библиотек, и он показал, что более 20% респондентов не работают с волонтерами, а 6,5% делают это очень редко. Цель образовательного интенсива — рассказ о возможностях волонтёрской деятельности и создание условий для системного взаимодействия библиотекарей с волонтёрами.

В день открытия проекта в Горбовском зале Тульской областной научной библиотеки собрались около тридцати сотрудников библиотек из Тулы, Узловой, Киреевска, Богородицка, Алексина, Кимовска. Их приветствовала Юлия Владимировна Иванова, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса: «Очень рада видеть коллег, готовых к обсуждению очень важной задачи – вовлечение молодежи в самые разные наши проекты. Хочется отметить, что волонтеры могут не только помогать сотрудникам в проведении концертов и фестивалей. Был очень интересный опыт, когда через платформу Добро.ру мы нашли около 20 человек из 11 регионов, которые приняли участие в проекте «Герой газетной полосы» – им было интересно работать с оцифрованными газетами военного времени. Можно ориентироваться на поиск разнообразных форм добровольчества в библиотеках, не ограничиваясь традиционными вариантами».

Автор проекта Анастасия Андреевна Минаева рассказала о том, как начинался её собственный путь в волонтёрстве — еще в школьные годы она вовлеклась в эту работу. Но, став сотрудником библиотеки, поняла, что организация волонтёрской работы — сложный и трудоёмкий процесс. Образовательный интенсив поможет коллегам пройти этот путь в своих библиотеках.

Вместе с Надеждой Александровной Швецовой, сотрудником отдела развития добровольческого движения молодёжного центра «Родина», Анастасия Андреевна рассказала о том, как привлечь людей, чем их мотивировать, как организовать работу. В частности, эксперты подробно остановились на возможностях интернет-платформы Добро.ру, где проекты и волонтёры находят друг друга. В рамках интенсива были рассмотрены нормативно-правовые аспекты волонтёрской деятельности, различные варианты создания добровольческих объединений на базе библиотек. До конца марта с сотрудниками библиотек будут проходить онлайн-консультации, которые помогут привлечь волонтёров и наладить с ними работу.
 

Источник: по материалам сайта Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

29.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru