РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Томской областной детско-юношеской библиотеки специалисты обсудили роль библиотек в поддержке семьи и семейных ценностей

На базе Томской областной детско-юношеской библиотеки специалисты обсудили роль библиотек в поддержке семьи и семейных ценностей

21 февраля на базе Томской областной детско-юношеской библиотеки прошёл областной онлайн-семинар «Роль библиотеки в поддержке семьи и семейных ценностей», приуроченный к Году семьи в России. Участниками встречи стали более 80 сотрудников библиотек Томской области, а также специалисты Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького, Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи, Омской областной библиотеки для детей и юношества., которые поделились актуальными практиками работы с семьёй.

Провела вебинар Виктория Анатольевна Небаева, заведующая организационно-методическим отделом Томской областной детско-юношеской библиотеки, которая отметила, что работа с семьёй, семейным чтением — не новое для библиотек страны направление деятельности, поэтому уже накоплен опыт, которым важно поделиться на старте Года семьи.

Открыла семинар Елена Вадимовна Хорошко, заместитель директора по работе с читателями Томской областной детско-юношеской библиотеки. Она представила мероприятия к Году семьи в Томской области. В частности, в 2024 году в 15-й раз пройдет ежегодный Областной конкурс на лучшую читающую семью «Читаем всей семьей», организованный Законодательной Думой Томской области. Участниками конкурса могут стать семьи, проживающие на территории области, воспитывающие детей, являющиеся пользователями библиотек и принимающие активное участие в библиотечных мероприятиях и акциях. Центр национальной культуры, литературы и общения «Содружество», работающий на базе Томской областной детско-юношеская библиотеки, также проведёт новый областной конкурс «Этнический семейный альманах», посвящённый национальным семейным традициям. Елена Вадимовна анонсировала ещё несколько конкурсов, праздники ко Дню матери и Дню отца и другие события.

Участники семинара представили богатый опыт работы по организации семейного чтения в библиотеках, приобщению юных читателей к чтению через сотрудничество библиотеки и семьи, работу семейных клубов и объединений, а также современные игровые практики с книгой и не только. Участникам семинара был также предложен обзор книг для семейного чтения.

Организаторы онлайн-встречи убеждены в том, что такой обмен опытом на старте Года семьи будет способствовать успешной работе библиотек по продвижению семейного чтения, повышению роли книги и библиотеки в обществе.

Заинтересованные специалисты могут посмотреть видеозапись онлайн-семинара.
 

Источник: по материалам сайта Томской областной детско-юношеской библиотеки

27.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru