РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества специалисты поделились опытом формирования экологической культуры читателей

На базе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества специалисты поделились опытом формирования экологической культуры читателей

20 февраля на базе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова состоялся Межрегиональный межведомственный вебинар «Библиотека в эко-формате: современные подходы в формировании экологической культуры подрастающего поколения», организованный при поддержке Министерства искусства и культурной политики и Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, Секции детских библиотек РБА, Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА.

К разговору присоединились коллеги из более чем 56 регионов страны и Республики Беларусь, так как семинар прошёл в онлайн- и офлайн-форматах и объединил специалистов, которые хотят сделать наиболее эффективной свою работу по экологической деятельности в библиотеке, познавательной и интересной, познакомиться с активными формами работы по формированию экологической культуры молодёжи.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась Елена Владимировна Полугарнова, директор Аксаковки.

Вопросы экологического просвещения давно находятся в фокусе внимания профессионального библиотечного сообщества. Много лет трибуной для выступлений библиотекарей, занимающихся экологическим просвещением и информированием населения, является секция «Экологическая информация и экологическая культура» (с 2018 года — «Конференция по глобальным экологическим проблемам»). С 2020 года с периодичностью один раз в два года проводится онлайн-конференция, организуемая Государственной публичной научно-технической библиотекой России. 31 октября 2024 года состоится III Международная онлайн-конференция «Библиотеки, экологическое просвещение: теория и практика» под эгидой Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации».

Федеральный эксперт Мария Александровна Климова, младший научный сотрудник группы развития проектов в области экологии и устойчивого развития Государственной публичной научно-технической библиотеки России, представила общие тенденции экологического просвещения и проекты библиотеки, познакомила с понятиями «зеленая библиотека», «Зеленое библиотечное дело, базой данных «Экология: наука и технологии».

О системе управления и информационной базе в экологической сфере в Ульяновской области шла речь в выступлении Ульяны Петровны Зыряновой, кандидата биологических наук, доцента кафедры экономики государственного управления Ульяновского филиала Президентской академии.

Вебинар продолжила Наталья Владимировна Песчанская, заместитель генерального директора по методической работе издательства «Детская и юношеская книга», направление «Образование», с выступлением «В экологию через книгу: формирование экологической культуры средствами художественной литературы».

Авторская программа по краеведению и экологии «Мир экочудес» Марины Иллиодоровны Васильевой, главного библиотекаря Центра сопровождения чтения Самарской областной детской библиотеки, удостоилась I места в номинации «Краеведение» в V Всероссийском конкурсе авторских программ по приобщению детей к чтению в рамках всероссийского фестиваля, организованного Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ.

Ежегодный экологический фестиваль «Чистый город» как успешная социально-культурная практика увеличил на 30% спрос на литературу экологической и природоохранной тематики, на 20% — количество эковолонтеров среди читателей детской экологической библиотеки «Радуга» Централизованной библиотечной системы Пскова.

11 февраля этого года исполнилось 130 лет со дня рождения детского писателя Виталия Валентиновича Бианки (1894–1959). 19 июня 2021 года димитровградской библиотеке Ульяновской области было присвоено имя В. В. Бианки. Маврина Ирина Владимировна, заведующий библиотекой «Информационно-экологический центр имени В. В. Бианки», поделилась своим опытом популяризации жизни и творчества писателя-природоведа.

Специалисты единственной в мире библиотеки в стиле «стимпанк», навеянном фантастическими романами Жюля Верна и Роберта Стивенсона, поделились своими практиками формирования экологической культуры читателей библиотечно-культурного центра «Батискаф» Централизованной библиотечной системы Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

С зеленым пушистым Симбирчитом, повторяющим очертания Ульяновской области, и реализацией программы «С СимбирЧитом в мир природы» познакомила Конева Нина Александровна, библиотекарь-педагог Большеключищенской средней школы имени В. Н. Каштанкина Ульяновской области.

Были представлены успешные практики: формирования экологической культуры средствами художественной литературы, экологического просвещения в библиотеках Югорска; совместной работы с региональными отделениями Общероссийского общественного государственного движения молодёжи «Движение первых»; экологические инициативы Централизованной городской библиотечной системы Астрахани.

Участники вебинара познакомились с ЭКОбиблиотекой Тимофея Белозёрова Омской области, с инклюзивным проектом «Радуга творчества: экологический календарь глазами детей», с первым в Московской области экоцентром на базе Щёлковской юношеской библиотеки, опытом реализации проекта «Живи экоЛогично» о создании и развитии на базе библиотеки эколого-просветительской площадки Надымского района; работой детского экологического клуба «Юный эколог», который работает уже 31 год в Батайской библиотеке № 5 им. М. Ю. Лермонтова (Ростовская область); с проектом «Школа ЗЕЛЁНЫХ», победителем грантового конкурса фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании»; творческими конкурсами, экологическими играми и многими другими интересными практиками.

Организаторы и участники семинара благодарны издательству «Детская и юношеская книга» за красочные каталоги, пакеты, ручки и коллекцию книг, представленных на выставке. После семинара присутствующие познакомились с книгами, а полученные каталоги помогут в заказе изданий. Все участники (регистрационную форму заполнили более 600 человек) получили Сертификаты по указанным при регистрации адресам электронной почты.

Организаторы надеются, что выступления помогут слушателям вебинара взять для дальнейшего использования идеи, практики, мероприятия, обеспечивающие качественное библиотечное обслуживание пользователей в экологическом просвещении, а вся информация, полученная на семинаре, сделает работу более эффективной и результативной.

Заинтересованные специалисты могут познакомиться с видеозаписью вебинара, видеороликами очных и дистанционных участников.
 

Научно-методический отдел

Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова

26.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru