РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека представляет новые выпуски трёх отраслевых журналов

Российская государственная библиотека представляет новые выпуски трёх отраслевых журналов

Уважаемые коллеги!

Отдел периодических изданий Издательства «Пашков Дом» Российской государственной библиотеки приглашает ознакомиться с содержанием шестых выпусков журналов «Библиотековедение», «Библиография и книговедение» и «Обсерватория культуры» за 2023 год. В периодических изданиях из перечня ВАК публикуются результаты фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-исследовательского анализа практик библиотечно-информационной деятельности, а также развития культуры как сложного и многогранного феномена в России и за рубежом.

К завершению прошлого года научно-практический журнал «Библиотековедение» был переведён из третьей во вторую категорию Перечня ВАК, что служит свидетельством роста авторитета и научной значимости данного издания, которое и без того хорошо известно специалистам не только в России, но и за её пределами. Среди главных особенностей «Библиотековедения», кроме его давней и славной истории, нужно выделить целый спектр научных специальностей и отраслей науки, который охватывает редакция журнала при публикации статей.

В шестом номере журнала «Библиотековедение» представлены статьи, убедительно доказывающие постоянную нацеленность и успешную реализацию редакционным советом и редакционной коллегией журнала главной идеи своей публикационной политики — совмещения теории и практики библиотечного дела в самых разных его проявлениях как в прошлом, так и сегодня. Содержание шестого номера журнала «Библиотековедение» за 2023 год, подробная информация о статьях.

Завершение года было также ознаменовано переводом научного журнала «Библиография и книговедение» из третьей во вторую категорию перечня ВАК. Это во многом обусловлено фактом резкого обновления как тематики публикаций, так и состава редакционной коллегии журнала, который первый год в своей длинной истории издавался под эгидой Российской государственной библиотеки, вдохнувшей в него новую жизнь. В итоге статьи в «Библиографии и книговедении» не только соответствовали всем основным составляющим научной специальности «5.10.4. Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», но нередко затрагивали и смежные с этой дисциплиной области научного знания: теорию и историю культуры, документоведение, историографию и источниковедение. Такое расширение охвата публикаций практически неизбежно, поскольку понятия «книга», «чтение» и «книжная культура» поистине универсальны и используются не только специалистами книжного дела, но и филологами, историками, культурологами, педагогами в своих самых различных исследованиях. Содержание шестого номера журнала «Библиография и книговедение» за 2023 год (включая статьи в открытом доступе), подробная информация о статьях.

Журнал «Обсерватория культуры» сохранил свою позицию в первой категории Перечня ВАК, за что редакция благодарит всех экспертов, принимавших участие в оценке журналов и признавших значительным труд редакции и авторов по сохранению высокой планки качества научных публикаций. Статьи в журнале отражают весь спектр научных специальностей. В 2023 году общетеоретическим вопросам и философскому осмыслению культуры и искусства было посвящено 19% статей, тематику новой для журнала специальности «5.10.4. Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» раскрывали 21% статей, столько же публикаций было посвящено вопросам изобразительного искусства. В шестом номере ярко представлены статьи по новой для журнала научной специальности 5.10.4. «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение». Содержание шестого номера журнала «Обсерватория культуры» за 2023 год, подробная информация о статьях.

Журналы можно приобрести не только по подписке, но и в редакции, а также в книжном магазине в третьем подъезде Российской государственной библиотеки.
 

Отдел периодических изданий

Издательства «Пашков Дом»

Российской государственной библиотеки

26.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru