РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная детская библиотека в день своего юбилея открылась в новом здании

Сахалинская областная детская библиотека в день своего юбилея открылась в новом здании

20 февраля, в день своего 55-летия, Сахалинская областная детская библиотека торжественно приступила к работе в просторном, светлом и удобном трехэтажном здании в центральной части Южно-Сахалинска, на проспекте Мира. В новом здании общая площадь помещений — свыше 2 000 квадратных метров: в 5 раз больше, чем в старом.

Перед церемонией открытия дети и взрослые собрались на площадке у входа, который украшала яркая праздничная арка, напоминающая о необходимости и пользе чтения. Как принято в таких случаях, перед дверью уложили ковровую дорожку и натянули красную ленточку. Праздник начался с трогательной детской песни «Я нарисую страну», которую исполнил Захар Тимохин, талантливый воспитанник центральной музыкальной школы Южно-Сахалинска.

Собравшихся тепло приветствовал Валерий Игоревич Лимаренко, губернатор Сахалинской области: «Захар спел нам прекрасную песню, в которой звучат слова: открывается чудесный мир за окнами наших квартир. Я думаю, это как раз про нашу библиотеку. Она долго ютилась в тесном помещении, но вот теперь, как раз к юбилею, открывается новое, большое, современное здание. Это и есть новый мир для наших детей, весь самое лучшее мы всегда дарим детям! С праздником, дорогие друзья!».

Затем ведущий предоставил слово почетным гостям из Москвы, которые специально приехали на торжество.

«Мы присутствуем на историческом событии не только для жителей Сахалина, но и для всей нашей страны, — подчеркнула Анжела Эдуардовна Лебедева, первый заместитель директора Российской государственной детской библиотеки. — И я желаю, чтобы ваша библиотека в новом прекрасном здании стала для детей как минимум третьим по степени важности местом — после дома и школы. С новосельем, дорогие коллеги!».

Затем ведущий пригласил к микрофону Владислава Валерьевича Маленко, поэта, заслуженного деятеля искусств РФ, ведущего Первого канала, художественного руководителя Московского государственного музея С.А. Есенина.

«Недаром сегодня над Сахалином светило яркое солнце, оно тоже радуется этому празднику! — сказал он. — Знаете, именно здесь будет закладываться подлинная сила России будущего! Я всегда говорю ребятам: те из вас, кто шелестит книжными страницами, будут управлять теми, кто сидит только в гаджетах. В этом здании завсегдатаями станут маленькие сахалинцы, они вырастут умными и сильными, а мы будем ими потом гордиться!».

Под дружные аплодисменты трое школьников, активных читателей библиотеки, разрезали красную символическую ленту перед входом в здание. После этого сказочный участник церемонии, Мальчик-Читайка, передал ребятам символический ключ от дверей в библиотеку. По предложению ведущего, как требует давняя русская традиция, первой запустили внутрь... кошку. Правда, в ее роли выступила огромная ростовая кукла, но это значит, что она принесёт библиотеке еще больше благополучия и удачи! В просторной входной зоне, стилизованной под русскую избу, гостей встретил Домовой. Как того требует еще одна традиция, он попросил всех трижды хлопнуть в ладоши, чтобы распугать злых духов, громко похвалить новый дом и отведать свежего хлеба.

Наталья Петровна Чаус, директор Сахалинской областной детской библиотеки, провела для губернатора и почетных гостей экскурсию по новому зданию.

Пока взрослые знакомились с замечательными возможностями, которые созданы здесь для юных читателей всех возрастов, ребята эти возможности с удовольствием осваивали. Для них сразу на нескольких площадках были организованы увлекательные мероприятия, тематически связанные с традициями новоселья.

Специально на праздник из Москвы на Сахалин приехали известные детские писатели, лауреаты престижных литературных премий Наталия Геннадьевна Волкова, Анастасия Витальевна Безлюдная, Станислав Владимирович Востоков и Нина Сергеевна Дашевская. Они провели с ребятами творческие встречи, все желающие получили автографы у своих любимых авторов.

Также читатели пообщались с сахалинскими детскими писателями Еленой Михайловной Долгих, Еленой Владимировной Майоровой и Еленой Владимировной Намаконовой, приняли участие в громких чтениях книг, краеведческой игре «Мой Сахалин — 75. Интерактивное краеведение».

В просторном конференц-зале на огромном экране младшие школьники с удовольствием посмотрели мультфильмы по сказке приехавшей на праздник писательницы Наталии Геннадьевны Волковой. А позже там прошел замечательный концерт, выступили творческие коллективы Сахалинского колледжа искусств: эстрадный дуэт «РусБус», пластический театр «DREVO», фольклорный ансамбль «Белые россы».

Праздник новоселья удался на славу!
 

Источник: по материалам сайта Сахалинской областной детской библиотеки

22.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru