РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре подготовила мультимедийный ресурс о наследии архитектора Ф. О. Шехтеля

Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре подготовила мультимедийный ресурс о наследии архитектора Ф. О. Шехтеля

Уважаемые коллеги!

Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре приглашает заинтересованных коллег ознакомиться с мультимедийным ресурсом «Фёдор Шехтель. Сказка о трёх сёстрах», который посвящён наследию великого русского зодчего Фёдора Осиповича Шехтеля (1859–1926) из фондов библиотеки. Его имя прочно вошло в историю архитектуры России: творческое наследие гения русского модерна украшает многие российские города и, конечно, Москву, где собраны самые выдающиеся его произведения.

Ф. О. Шехтель для Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре является своеобразным символом. Часть его коллекции книг, оригинальные эскизы с личными подписями хранятся в фонде редких книг библиотеки. В этом году исполняется 165 лет со дня рождения Фёдора Осиповича, поэтому пришло время обнародовать то, что прежде было скрыто от широкой публики.

Новый ресурс объединяет электронные копии книг из личной библиотеки архитектора (опубликованы впервые), коллекцию из 10 акварельных планшетов с проектом особняка на Большой Никитской улице (опубликованы впервые), онлайн-карту проектов и построек Ф.О. Шехтеля в Москве, коллекцию книжных штампов, экслибрисов и многое другое.

Ресурс будет постоянно пополняться новыми изданиями.
 

Отдел маркетинга

Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре

22.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru